Профилактика наркомании и табакокурения в молодёжной среде

29 Марта 2023

27 марта на факультете экономики и права состоялась встреча студентов 3 курса специальности «Экономическая безопасность» с врачом-терапевтом, врачом отдела профилактики наркологических расстройств Пчеляковым Ильёй Марковичем.

Встреча была организована куратором – доцентом кафедры Экономики АПК и ЭБ Тутаевой Л.А.

Молодой практикующий врач наглядно на презентации представил подробные характеристики всевозможных курительных (и не только) смесей и девайсов, очень распространённых в молодёжной среде, и рассказал о негативных последствиях для здоровья и психики в результате их потребления. Для студентов стало настоящим открытием то, что врачи считают прописными истинами, в связи с чем от студентов последовал шквал вопросов – как с целью развеять собственные сомнения (ведь даже не все взрослые люди осознают причинно-следственные связи при «традиционном» курении сигарет, не говоря уже о «легендах» среди молодёжи о «пользе» курения всевозможных девайсов и смесей), так и помочь им советом – как бросить курить и помочь это сделать своим родным.

Встреча оказалась очень информативной и актуальной, и что очень ценно – студенты и молодой специалист разговаривали «на одном языке», что позволило студентам задавать вопросы, которые они может и не стали бы обсуждать с человеком более старшего возраста.

Доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Тутаева Л.А.