Школьники на криминалистическом полигоне ФЭиП

29 Марта 2023

28 марта факультет экономики и права нашего университета посетили школьники МОАУ СОШ №16 г. Оренбурга в сопровождении педагогов.

С приветственным словом выступил декан факультета Е.Э. Цибарт, он рассказал об истории факультета, преподаваемых дисциплинах и особенностях поступления на специальности «Экономическая безопасность» и «Юриспруденция».

Старший преподаватель кафедры юриспруденции Горько А.В. рассказал ребятам об истории возникновения криминалистики, ее современной системе, особое внимание обратил на дактилоскопию. Интересны школьникам были и экспонаты музея криминалистики: криминалистическая техника, портреты ученых, достижения студентов на кинофестивалях студенческих фильмов по криминалистике.

Учащиеся смогли воочию ознакомиться с порядком обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук, видами криминалистических средств. Еще более их заинтересовал продемонстрированный порядок дактилоскопирования живых лиц при помощи дактилоскопических валика, краски и карты. Получив след пальца руки и отпечаток пальца, они узнали о типах папиллярных узоров и отличиях друг от друга.

Продолжение экскурсии прошло на криминалистическом полигоне, где школьники ознакомились с программными комплексами «Контур-фоторобот» и «Виртуальный осмотр места происшествия». Смоделированная обстановка места происшествия в квартире позволила ребятам выдвинуть версии о преступлении. Встреча закончилась обсуждением итогов и взаимными благодарностями.

Факультет экономики и права, ст. преподаватель Горько А.В.