Профилактическая игра в Институте УР и КБ

26 Октября 2021

22 октября 2021 г. в Институте управления рисками и комплексной безопасности прошла профилактическая игра.

Участниками игры стали студенты 1 курса направления подготовки «Техносферная безопасность». Игра прошла на тему «Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ)».

Организаторами встречи выступили ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ГАУЗ Оренбургский областной клинический наркологический диспансер и Прокуратура Оренбургской области.

Для участников встречи выступили:

Стрельчик Елена Александровна – старший помощник прокурора Оренбургской области по правовому обеспечению;

Шмаль Виталина Андреевна – медицинский психолог;

Пьянкова Анна Александровна – заведующая отделом профилактики наркологических расстройств;

Балдина Элина Петровна – заведующая диспансерно-поликлиническим отделением для детей и подростков.

Профилактическая игра прошла в 4 этапа: ассоциации, последствия и причины употребления ПАВ, как уберечь себя, творческое задание.

Обучающиеся разобрали последствия и причины употребления психоактивных веществ. Было отмечено, что в последнее время часто романтизируют употребление наркотических веществ, что негативно сказывается на молодежи.

Разбирая последствия употребления ПАВ, отметили, что смерть является логическим завершением употребления наркотических веществ, а жизнь прекрасна и без употребления наркотиков.

Также был озвучен ряд статей УК РФ об уголовной и административной ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ,  ответы на заданные студентами вопросы.

В ходе дискуссии была затронута и тема ВИЧ. Отметили, что Россия занимает 3 место в мире по заражению ВИЧ-инфекцией, а Оренбургская область занимает 4 место в России. Всегда нужно помнить универсальное правило, которое поможет не заразиться ВИЧ: «ВВП – верность, воздержание, предохранение».

Участникам игры понравился формат проведения данного мероприятия, было отмечено, что придерживаться здорового образа жизни сейчас модно. По итогам игры все поняли важность тезиса: «Предупрежден, значит вооружен».

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности

Управление по молодежной политике