12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактическая беседа с обучающимися ИУРиКБ

29 Октября 2021

27 октября 2021 г. в Институте управления рисками и комплексной безопасности прошла профилактическая беседа обучающихся с сотрудниками правоохранительных органов.


На повестке встречи были вопросы о наступлении юридической ответственности лиц за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ, а также о профилактике экстремизма в молодежной среде.


В качестве гостя для ребят в начале выступила старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Оренбургской области, майор полиции Нардина Татьяна Ивановна.


Беседу продолжил Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной стадии уголовного судопроизводства, советник юстиции Соколов Павел Александрович.


Приглашенные сотрудники правоохранительных органов провели профилактическую беседу на тему: «Наступление юридической ответственности лиц за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ».


Также были продемонстрированы видеоролики о вреде наркотиков, о последствиях для людей употребляющих наркотики. После демонстрации роликов Татьяна Ивановна и Павел Александрович дали комментарии и ответили на вопросы заданные со стороны студентов.


Одним из самых ужасных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья человека, являются те, что напрямую связаны с нелегальным оборотом наркосодержащих или ядовитых веществ и препаратов.


На сегодняшний день вопрос о нелегальном распространении, изготовлении и употреблении наркосодержащих веществ рассматривается со всевозможных сторон и в полном объеме. Существует всего четыре статьи, излагающие законодательство РФ в данной сфере. В них указан весь путь действия соответствующих органов и физических лиц, где чётко определен характер преступления и наказание, следующее за ним.


Разъяснены положения Конституции РФ о правах граждан и мерах по их реализации, а также роль прокуратуры в защите конституционных прав граждан.


Разъяснен порядок проведения социально-психологического тестирования на предмет раннего проявления употребления наркотических средств.


Вторая часть мероприятия заключалась в рассмотрении темы: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».


Сотрудник прокуратур разъяснил студентам понятие «экстремизм», рассказал о способах его проявления и методах противодействия. Он отметил, что молодое поколение может быть особенно подвержено влиянию экстремистских взглядов и течений.


Студентам были приведены многочисленные примеры проявления терроризма, а также способы визуального выявления лиц, склонных к совершению террористических актов, особенности их внешнего вида и поведения. Во многом именно бдительность населения, в том числе и молодежи, наиболее часто встречающейся в местах скопления граждан и на массовых мероприятиях, важна в борьбе с терроризмом и экстремизмом.


В свою очередь студенты внимательно слушали всех выступающих и задавали наиболее интересующие их вопросы.


Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности

Управление по молодежной политике