12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Береги здоровье смолоду

31 Марта 2023

На факультете ветеринарной медицины 27 марта была организована встреча студентов с врачом по медицинской профилактике Варламовым Александром Николаевичем ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики».


На встрече присутствовали студенты 2 курса специальности Ветеринария и направления подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза.

 

Одна из самых знаменитых пословиц, связанных со здоровьем – «Береги здоровье смолоду». Эта пословица хранит в себе и передает молодым главную мудрость всех поколений – призыв относиться к себе бережно уже с малых лет.

 

В период социальных преобразований происходит адаптация различных групп населения к новым изменениям общественной жизни. К группам населения, наиболее подверженным социальным изменениям в современных условиях, относится молодое поколение страны.


Важность сохранения здоровья студентов особенно актуальна, поскольку они – производственный потенциал России.


Варламов А.Н. подробно остановился на таком понятие, как здоровье, здоровый образ жизни. Приведены были факторы, негативно влияющие на «состояние физического, духовного и социального благополучия» – именно так ВОЗ дает определение термину «Здоровье». В этот список вошли: интенсификация учебного процесса, внедрение технических средств и компьютерных технологий в учебный процесс, резкое возрастание интенсивности информационного потока. Было отмечено, что немаловажным фактором, влияющим на уровень здоровья студентов, является образ жизни. Для студентов основными составляющими здорового образа жизни (ЗОЖ) являются достаточный объем двигательной активности, рациональное питание, соблюдение режима дня, исключение вредных привычек, в первую очередь употребления психоактивных веществ.


Обучение студентов гигиеническим основам здорового образа жизни и их активное участие в этом позволит укрепить и сохранить здоровье студентов при получении образования и в будущей профессиональной деятельности.


Профессор Никулин В.Н., профессор Бабичева И.А., доцент Клюквина Е.Ю.