Негативное влияние зависимостей как одна из актуальных проблем в обществе

09 Июня 2023

5 июня студенты 1 курса специальности «Экономическая безопасность» под руководством доцента кафедры экономики АПК и экономической безопасности факультета экономики и права Выголовой И.Н провели классный час на тему «Актуальные виды зависимостей».

На сегодняшний день термин «зависимость» все чаще звучит из уст врачей, ученых и даже простых обывателей. Специалисты считают зависимость не заболеванием, с которым нужно бороться лекарственными средствами, а усвоенной привычкой.

Большая часть специалистов подходят к зависимости как к хроническому заболеванию, влияющему на структуру головного мозга (память, мотивацию и др.). Испытывая зависимость, человек лишается выбора, контроля над своими поступками и живет с постоянным чувством получить что-либо (спиртное, наркотик, сигарету и т.д.). Действиями таких зависимых людей руководит заболевание, а не эгоизм, недостаток воли.

На классном часе студенты выступили с докладами, приуроченными к данной теме:

Струздин Захар. «Игромания – враг детей и взрослых»(12 группа Эк.без).

Осипов Елисей. «Зависимость от игр как общественная проблема» (11 группа Эк.без).

Мукаев Дамир. «Алкозависимость разрушает жизни людей» (11 группа Эк.без).

Мазин Дмитрий. «Наркомания как следствие деформации семейного воспитания» (12 группа Эк.без).

Шиповалова Анастасия. «Психическая и физическая зависимость от наркотиков» (11 Эк.без).

Кулагин Алексей. «Никотиновая зависимость – одна из острых проблем в обществе» (11 группа Эк.без).

Астахов Кирилл. «Никотин поглотит все ваши мысли» (11 группа Эк.без.

Зависимость отнимает время, силы, энергию, эмоции, увлечения, удовольствие от общения с людьми, дружбу, любовь, теряется способность сопереживать, желание развиваться, совершенствоваться. При этом формируются, закрепляются определенные особенности личности.

Исходя из всего вышесказанного следует отметить, что все зависимости крайне негативно влияют на жизни людей. Поэтому в случае выявления у себя зависимостей необходимо предпринять незамедлительные меры по оказанию помощи самому себе. Именно с целью профилактики и большего понимания данной проблемы был проведен классный час на кафедре экономики АПК и экономической безопасности.

Доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголова И.Н.