12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Скажем наркотикам и пагубным привычкам – нет!

11 Октября 2023

6 октября на факультете экономики и права состоялась встреча студентов 5 курса специальности «Экономическая безопасность» с врачом-терапевтом, врачом отдела профилактики наркологических расстройств Пчеляковым Ильёй Марковичем.


Встреча была организована куратором – доцентом кафедры экономики АПК и ЭБ Джораевым В.О.


Илья Маркович в своем выступлении достаточно подробно раскрыл последствия употребления наркотических веществ, смесей и девайсов, получивших распространение в молодёжной среде. Первый удар принимает на себя нервная система и, главное, структуры мозга. Воздействуя на опиоидные (опиатные) рецепторы, наркотики вызывают повышенное выделение нейромедиаторов, дающих ощущение радости, отсутствия проблем, легкости и эйфории. Достаточно быстро организм привыкает к «химической» подпитке и снижает естественную выработку до минимума, постоянно требуя новую дозу. Нарушения в работе нервной системы приводят к:


- расстройствам тактильного восприятия, в том числе болевых ощущений;

- снижению интеллектуальных способностей;

- визуальным расстройствам;

- эмоциональным и когнитивным дисфункциям;

- проблемам с координацией.


Не менее сильную нагрузку испытывает и иммунная система. В норме ее работа направлена на борьбу с вредоносными бактериями и вирусами. В процессе зависимости защитные функции снижаются. Результатом становится неспособность организма бороться с инфекционными агентами. Дискуссия получилась оживленной, так как разница в возрасте между студентами и молодым врачом незначительна. Встеча получилась интересной, познавательной с профилактическим уклоном.

 

Доцент кафедры экономики АПК и ЭБ Джораев В.О.