Студенты факультета СПО ‒ участники антинаркотического лектория

16 Мая 2024

Студенты группы 11-9 ЗУ факультета СПО в рамках кураторского часа посетили антинаркотический лекторий «Мы – новое поколение», который прошёл 14 мая в областной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Данное мероприятие было посвящено профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодёжи. Эта встреча состоялась благодаря специалистам отдела электронных ресурсов областной библиотеки совместно с Оренбургским областным клиническим наркологическим диспансером.

Спикером выступил врач отдела профилактики наркологических расстройств Оренбургского областного клинического наркологического диспансера, ассистент кафедры факультетской терапии и эндокринологии Оренбургского государственного медицинского университета Илья Пчеляков.

В ходе лекции Илья Маркович рассказал слушателям о причинах и последствиях курения и алкоголизма, о том, какие метаморфозы происходят внутри тела человека, подверженного пагубным привычкам, и как преодолеть уже возникшие патологические привязанности. Также учащиеся посмотрели видеофильм об опасностях и последствиях табакокурения.

Ребята заинтересовались темой, состоялся достаточно оживленный диалог, в ходе которого доктор ответил на возникшие вопросы, развеял ряд привычных заблуждений, привёл примеры неутешительной статистики в рамках освещаемой проблемы. Интерактивный формат мероприятия и активное участие в нем слушателей показал актуальность темы и важную роль подобных профилактических мероприятий в сохранении здоровья молодого поколения. Подобные лектории помогают ребятам задуматься об опасности употребления вредных веществ и начать вести более здоровый образ жизни.

Куратор группы Вильнова С.В.