Музей Оренбургского отделения Банка России

16 Мая 2024

14 мая студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность» посетили музей Оренбургского отделения Банка России.

На обзорной экскурсии ребята узнали много нового о здании Отделения Банка России по Оренбургской области – памятнике истории и архитектуры, в котором когда-то располагалось Общество взаимного кредита, о людях, которые стояли у истоков становления главного банка страны в Оренбуржье, изучили воссозданную обстановку кабинета управляющего конца XIX века. Специалисты Оренбургского отделения рассказали ребятам о методах по определению фальшивых денег, познакомились со степенями защиты российской национальной валюты. Узнали, как изменился внешний вид российских банкнот за последние 30 лет.

Уникальные экспонаты и артефакты, позволили ребятам своими глазами увидеть, как творилась финансовая история в Оренбуржье. В коллекции музея представлены редкие денежные знаки разных времен, ценные документы и письма, счетная техника, униформа банковских служащих, фотографии, картины, демонстрирующих развитие Оренбургского отделения на разных исторических этапах.

Доцент кафедры экономической теории и управления Огородникова Е.П.

Доцент кафедры экономической теории и управления Андреева Н.В.