Нет наркотикам!

24 Октября 2023

18 октября на факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств прошла встреча со старшим прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области, советником юстиции Вышепан Ольгой Геннадьевной.

Уже несколько десятилетий наркомания является главной угрозой для развития общества. По данным Министерства здравоохранения РФ в последнее время наркомания значительно «помолодела». Особенно тревожное положение с ростом количества наркоманов среди школьников и студентов, основная возрастная категория — люди от 13 до 25 лет.

18 октября на факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств прошла встреча со старшим прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области, советником юстиции Вышепан Ольгой Геннадьевной, которая рассказала о том, что наркомания является социально «заразным» заболеванием, распространение которого происходит внутри социальных групп. Именно поэтому невозможно «изолированное» существование наркомана в среде - рано или поздно вокруг него формируется группа, вовлекаемая в сферу потребления наркотиков, и схемы вовлечения молодежи постоянно совершенствуются.

Поэтому сегодня, как никогда, важно уделять внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам не только дома, но и в учебных заведениях, ведь предупредить наркоманию легче, чем ее потом лечить.

Зам. декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Иванова Л.В.