Беседа о буллинге со студентами факультета экономики и права

07 Мая 2024

К огромному сожалению, сегодня буллинг – набирающая обороты проблема, которая оказывает серьезное влияние на жизнь многих людей, особенно молодежи.

Это форма агрессивного поведения, которая угрожает физическому и психологическому благополучию жертвы, вызывая длительные негативные последствия.

Буллинг – систематическое издевательство, травля, публичные оскорбления, в том числе и использованием сети Интернет, угрозы, применение насилия и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство человека. Он может выражаться по-разному: от непристойных шуток и оскорблений до избиения. Основная цель – запугать жертву, подчинить ее себе. Какой бывает буллинг? Это не всегда физическое нападение, чаще происходит психологическое насилие. Например, распространение слухов и сплетен, словесная травля, бойкот.

Об этом и многом другом в начале апреля узнали студенты 1 курса специальности «Экономическая безопасность» и направления подготовки «Юриспруденция» факультета экономики и права на встрече с представителями социального агентства молодежи.

Ребятам рассказали, что буллинг может начаться незаметно и постепенно прогрессировать, создавая несчастные последствия для жертвы.

За причинами буллинга обычно скрываются глубокие социальные, психологические и эмоциональные факторы. Люди, подвергавшиеся буллингу, часто испытывают негативные эмоции, снижение самооценки и серьезные психологические последствия.

Важно понимать, что при общении с человеком, подвергавшимся буллингу, необходимо проявлять особую чуткость, эмпатию и поддержку.

В ходе встречи студенты ОГАУ посмотрели постановку социального театра по профилактике буллинга, разобрали причины, последствия и ответственность за буллинг.

Деканат ФЭиП