Новый учебный полигон в ОГАУ

26 Апреля 2024

25 апреля в учебном центре «Кировец» Оренбургского ГАУ состоялось заседание межведомственной комиссии Оренбургской области по охране труда.

Приветственное слово было предоставлено Министру труда и занятости населения Оренбургской области Наиле Бисингалеевне Исхаковой, а также ректору ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Алексею Геннадьевичу Гончарову.

Комиссией были заслушаны доклады и приняты решения о принятии к сведению информации:

– «О состоянии производственного травматизма на территории Оренбургской области в 2023 году»

– «О состоянии профессиональной заболеваемости на территории Оренбургской области в 2023 году»

– «О работе межведомственной комиссии по охране труда Переволоцкого района»

– «О работе межведомственной комиссии по охране труда Шарлыкского городского округа»

После чего, Алексей Геннадьевич Гончаров, лично, провел экскурсию для участников заседания и индустриальных партнеров университета по Центру сельскохозяйственной техники Оренбургского ГАУ. В рамках экскурсии, студенты Института управления рисками и комплексной безопасности провели для гостей мастер-класс по оказанию первой помощи. Также все присутствующие смогли продегустировать уникальную продукцию молочной лаборатории университета.

Крайним этапом экскурсии стало главное событие дня – открытие учебно-тренировочного полигона по безопасному проведению работ на высоте и мастер-класс от инструкторов компании «Техно-авиа».

Под аплодисменты собравшихся Министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Бисингалеевна Исхакова, ректор ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Алексей Геннадьевич Гончаров и ген.директор Уфимского филиала компании ПВ ООО «Фирма «Техно-авиа» Ильгам Ванисович Гафаров разрезали красную ленту и поздравили всех с этим замечательным событием:

– «Спасибо «Техно-авиа» и Алексею Геннадьевичу за то, что именно сегодня, в преддверии Дня охраны труда, у нас происходит открытие очередного учебного класса, я надеюсь, что таких полигонов будет еще много, потому что в этом году мы запускаем новый проект «Движение без травм» и для нас очень важно, чтобы вузы уделяли достаточно внимания этому вопросу» – Наиля Бисингалеевна Исхакова.

– «Мы стараемся в первую очередь чтобы наши выпускники, которые сегодня студенты, а завтра будут руководителями, специалистами, уже владели всеми необходимыми навыками, соблюдали охрану труда, работали в безопасных условиях, а также создавали подобные условия для своих коллег и подчиненных» – Алексей Геннадьевич Гончаров.

– «Я заметил, что в ОГАУ очень много внимания уделяется именно практической части обучения и в связи с этим у нас возникла такая идея – открыть на базе университета полигон, который позволит нам в будущем снизить показатель количества травм от падения с высоты или работы в замкнутых пространствах» – Ильгам Ванисович Гафаров.

Справка: Компания ПВ ООО «Фирма «Техно-авиа» совместно с компанией ТехноМАС® представляют широкую линейку современных учебно-тренировочных полигонов для отработки практических навыков безопасной работы на высоте. Полигоны разрабатываются по принципу детальной имитации реальных рабочих мест. Это позволяет отрабатывать навыки безопасной работы на высоте в условиях, приближенных к производственным.

Пресс-служба ОГАУ