Год лейтенантской прозы в библиотеке университета

06 Мая 2024

Наше поколение – те, кто остался в живых, – вернулось с войны, сумев сохранить, пронести в себе через огонь этот чистый мир, веру и надежду. Мы стали непримиримее к несправедливости, добрее к добру: ведь наша совесть была оплачена большой кровью.
Ю. Бондарев, писатель

23 апреля студенты 3 курса специальности «Ветеринария», заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии, доцент Вишневская Т.Я., доценты кафедры морфологии, физиологии и патологии Никитина С.В., Жамбулов М.М., Пашинин Н.С., Матвеев О.А., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Соболева Н.В. в рамках гражданско-патриотического воспитания посетили тематическую лекцию на тему «Писатели в солдатской шинели: к Году лейтенантской прозы».

Перед обучающимися и преподавателями выступили заведующая сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Елена Александровна, заведующая отделом внестационарных фондов Иванова Евгения Николаевна, ведущий библиограф Смирнова Наталья Евгеньевна.

Выступающими сотрудниками библиотеки было отмечено, что важно напомнить молодому поколению в Год «золотых» (столетних) юбилеев писателей и поэтов, прошедших войну в шинелях и являющихся повествователями «окопной правды». Лекторами при изложении лекции была доведена подробная информация о нашем земляке, орчанине, писателе с мировым именем, основоположнике «лейтенантской прозы» Юрии Васильевиче Бондареве; поэтессе, опаленной войной – Юлии Друниной; великом барде поколения шестидесятников – Булате Окуджава, которые в своих произведениях честно вещают нам, современникам, о жестокости Великой Отечественной войны.

Очень яркие впечатления у студентов и сотрудников, присутствовавших на лекции были при демонстрации видеоролика из киноэпопеи «Освобождение», музыкальных композиций «До свидания, мальчики!», «Бери шинель» стихотворений Юлии Друниной «Зинка», «Я столько раз видала рукопашный…». Студенты и ведущие зачитывали вслух стихотворения Юлии Друниной и отрывка из романа Ю. Бондарева «Горячий снег».

Выражаем искреннюю благодарность и огромную признательность лекторам Елене Александровне, Евгении Николаевне, Наталье Евгеньевне за насыщенную и содержательную лекцию, а также создателям книжных выставок: зав. отделом мониторинга Тонких Инессе Анатольевне, главному библиографу Кательницко Анастасии Юрьевне за незабываемые и запоминающиеся экспозиции, а также директору библиотеки Вере Борисовне Тарасовой за организацию данного патриотического мероприятия, столь актуального в наше непростое время.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии

Кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства