Непокорённый город Ленинград

06 Мая 2024

Преподаватели кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин совместно со студентами посетили мероприятие, приуроченное к 80-летию освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

В преддверии самого главного праздника России – Дня Великой Победы студенты первого курса направлений подготовки «Техносферная безопасность», «Ветеринария», «Технический сервис в АПК», «Лесное дело», а также преподаватели кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин Валитова Л.Р., Галькиева З.Х., Губарева Т.А., Маркова Г.А. посетили мероприятие, приуроченное к 80-летию освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда - важнейшее событие периода Великой Отечественной войны, которое стало ярким примером героизма жителей города, непокорённого фашизму. Ленинград – единственный город в мировой истории, который почти 900 дней героически противостоял вражескому окружению.

Заведующая сектором электронного обслуживания библиотеки ОГАУ Фалендыш Елена Александровна начала свою лекцию со страшной статистики. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. Ежедневно от истощения умирало около 4 тысяч человек. За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов. По дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера, в город доставили около 1 миллиона 615 тысяч тонн грузов. Жители осаждённого города получали всего по 125 граммов хлеба в день. Готовили его из практически несъедобных примесей с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои и жмыха.

Тяжёлые времена рождают сильных и героических людей. Не исключением стала и блокада Ленинграда, которая изобилует историями тех, кто отдал свои жизни для спасения других. Студенты зачитали отрывки из «Блокадной книги» – документальной хроники блокады Ленинграда, написанной Алесем Адамовичем и Даниилом Граниным и содержащей 200 рассказов ленинградцев, переживших трагические дни обороны города на Неве. Невозможно было сдержать слёзы, слушая историю о блокадном пекаре, который не съел ни грамма хлеба, но накормил других – историю Даниила Ивановича Кютинена. Он умер от истощения прямо на работе. Ученые Всесоюзного института растениеводства Н.И. Вавилова совершили выдающийся подвиг, сохранив огромный фонд ценных зерновых культур, который помог восстановить сельское хозяйство после войны. Они не съели ни единого зернышка из уникальной коллекции, а сами умирали от голода, как и остальные жители блокадного Ленинграда.

Особое значение имели для осаждённого города кошки: пушистые герои безошибочно предсказывали воздушные атаки противника, спасали Ленинград от голода и крыс и согревали в лютые морозы. В память о ленинградских кошках, погибших во время войны, в городе на Неве установлено много памятников.

Не оставил никого равнодушным рассказ об истории создания трогательной песни Вадима Егорова «Белые панамки», посвящённой детям, погибшим во время эвакуации по Ладожскому озеру в результате бомбёжки. С содроганием слушали собравшиеся в читальном зале и пронзительную «Седьмую симфонию» Дмитрия Шостаковича, впервые прозвучавшую в осаждённом городе 9 августа 1942 года. Измученные, полуживые, голодные, истощённые музыканты смогли исполнить это великое произведение так, что каждый житель блокадного Ленинграда, слушавший эту пробирающую до дрожи музыку, понял – мы обязательно победим.

Благодарим за проникновенную встречу организатора и автора мероприятия Фалендыш Елену Александровну!

Доценты кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин Валитова Л.Р., Галькиева З.Х., Губарева Т.А., Маркова Г.А.