Международная конференция

05 Февраля 2018

30 января  на инженерном факультете прошла международная научно-практическая конференция.

Название конференции: «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ». Для участия в очно-заочной форме представлено 120 докладов.

В числе докладчиков доктора технических наук, кандидаты технических наук, преподаватели-исследователи, инженеры, аспиранты, магистранты и студенты из организаций РФ и ближнего зарубежья (ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (г. Троицк), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана (г. Уральск), ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» (Г. Москва), Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (г. Костанай), ФГАОУ ВО „ Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики“ (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет» (г. Пенза), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (г. Саратов), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург), Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова (г. Костанай), ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (Екатеринбург).

С вступительным словом к участникам конференции обратился начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров, доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович. Он дал оценку научным достижениям университета и инженерного факультета. Расставил приоритеты для дальнейшего развития научной деятельности. Пожелал участникам творческих успехов.

Для двух кафедр инженерного факультета 2018 год является юбилейным. О результатах деятельности кафедры «Электроснабжение сельского хозяйства» доложил Чиндяскин Владимир Иванович – заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент. Аспекты работы кафедры «Электротехнологии и электрооборудование», составляющие высоких достижений в своём докладе раскрыла Рахимжанова Ильмира Агзамовна – заведующая кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, доцент. Сальцев Виктор Петрович – заместитель главного инженера по техническому развитию эксплуатации филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» доложил о результатах перспективного, плодотворного сотрудничества в научно-технической деятельности Оренбургского ГАУ и филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». Петько Виктор Гаврилович, доктор технических наук, профессор кафедры электротехнологии и электрооборудования поделился представлением о науке и творчестве.

Все доклады участников были содержательны, имели научную и практическую составляющие, вызывали здоровую дискуссию. Тематика сообщений охватывает научные специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» и 05.20.03 «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве». После перерыва работа конференции была продолжена в секциях.

Ушаков Юрий Андреевич – председатель комиссии инженерного факультета по научной деятельности и международным отношениям, профессор кафедры «Физика и математика», доктор технических наук