Интернациональная семья ОГАУ: новая смена

07 Сентября 2023

В первые дни сентября Оренбургский государственный аграрный университет традиционно приветствует своих первокурсников: напутствует, сопровождает, поддерживает.

Успешная интеграция в принимающее сообщество имеет свои особенности для представителей зарубежных государств, выбравших ОГАУ в 2023 г. институциональным пространством для своего становления и развития.

Студенческое сообщество университета на протяжении почти вековой истории является многонациональным и поликонфессиональным, потому сотни иностранных студентов растворяются в нём как в одной интернациональной семье.

Студенты-первокурсники из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркмении в рамках встречи, организованной для знакомства и правового сопровождения 6 сентября 2023 г. собрались в конференц-зале университета чтобы обсудить и закрепить в памяти порядок пребывания иностранных студентов в российском вузе, узнать особенности миграционного законодательства, его регламентирующие.

Решение получить образование в другом государстве как правило основано на определённом видении своего будущего, насколько совпадёт это с первоначальными ожиданиями покажет время, но в процессе продвижения к реализации поставленных целей очень важно для каждого иностранного студента оставаться в правовом поле принимающего государства. Именно поэтому вопросы актуализированные в рамках встречи представителями отдела международных отношений университета охватывали социальную и правовую интеграционные составляющие.

Начальник отдела международных отношений, д.полит.н. О.Н. Максимова рассказала о правовом режиме пребывания иностранных студентов в Российской Федерации, о том как не допускать нарушений порядка пребывания в период обучения в вузе. В формате обратной связи поговорили: о базовом пакете документов иностранного студента, о том, что такое миграционная карта, полис добровольного медицинского страхования; для чего необходимы процедуры медицинского освидетельствования и дактилоскопии; обсудили механизм постановки на регистрационный учёт; порядок действий в случае утери документов.

Специалист отдела международных отношений А.Н. Савинкова провела анализ комплектности пакета документов и анкет иностранных студентов.

Отдел международных отношений