Развиваем международное сотрудничество

04 Октября 2023

Преподаватели и аспиранты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие в международной научно-практической конференции, проходившей в Таджикском аграрном университете имени Ш.Шотемур.

В Таджикском аграрном университете имени Ш.Шотемур в субботу, 30 сентября, прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Эффективное использование посевных земель при диверсификации производства и изменении климата». Конференция проводилась к 70-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры растениеводства Таджикского аграрного университета имени Ш.Шотемур, академика Таджикской академии сельскохозяйственных наук, иностранного члена отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук Набиева Толиба Набиевича.

В работе конференции в онлайн-формате приняли участие преподаватели и аспиранты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского государственного аграрного университета: профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б., доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В., аспиранты кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Мишустин А.О., Маланина М.В., Маланин С.А. Предварительно в труды конференции направлены две статьи.

Конференция включала в себя пленарное заседание и заседания по профильным секциям. На пленарном заседании выступили: Махмадёрзода У.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Таджикской академии сельскохозяйственных наук, ректор Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур; Асозода Н.М., доктор сельскохозяйственных наук, Президент Таджикской академии сельскохозяйственных наук, академик; Ахмедов Т.А., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Таджикской академии сельскохозяйственных наук; Норов М.С., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Таджикского аграрного университета имени Ш.Шотемур. От Оренбургского государственного аграрного университета в пленарном заседании в онлайн-формате принял участие доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б. с докладом на тему “Эффективность технологических приёмов при возделывании пшеницы в засушливых условиях степной зоны Южного Урала”. По окончанию пленарного заседания работа участников конференции продолжилась на заседаниях четырех секций, где было заявлено 104 доклада.

Считаем, что участие в подобного рода международных научно-практических конференциях дает хороший опыт общения с учеными других стран, прозволяет понять тенденции в развитии мирового сельского хозяйства и расширить международное сотрудничество. И всегда следует помнить, что именно в обмене мнений, а иногда и в жарких спорах, рождается истина, являющаяся базой для развития научной мысли и совершенствования производства.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.