С лекцией из Таджикистана

12 Октября 2023

Одним из направлений международной деятельности университета является привлечение к образовательному процессу зарубежных специалистов.

10 октября перед студентами факультета ветеринарной медицины в формате лектория выступил ведущий научный сотрудник Института животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук Косимов Матазим Аскарович.

В ходе лектория были освещены актуальные направления и достижения ученых Таджикистана в козоводстве, в молочном и мясном скотоводстве.

Лектор рассказал студентам 3 и 4 курсов направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», профиль «Технология производства и переработки продукции животноводства» о создании таджикской шерстяной породы коз, осветил особенности разработки и внедрения новых селекционных и технологических приемов. Наглядно показал, что послужило основанием для создания репродуктивной базы новых тонковолокнистых стад шерстяных коз, стад нового типа цветных шерстяных коз и новых молочных стад коз.

В рамках обратной связи, в дискуссии со студентами были схематически разъяснены особенности разработки системы создания репродуктивного стада в фермерских хозяйствах, а также особенности создания черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Лекции ведущих ученых зарубежных вузов и учреждений науки позволят студентам университета расширить знания в части международного опыта в изучаемой области.

Отдел международных отношений