Заседание диссертационного совета по защите докторской диссертации

18 Октября 2023

Для оценки научного потенциала и профессиональных навыков исследователя служит защита докторской диссертации.

13 октября на заседании диссертационного совета 35.2.027.02 при ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ успешно прошла защита докторской диссертации соискателя Косимова Матазима Аскаровича на тему: «Теоретические основы и практические приемы создания и совершенствования таджикской шерстной породы коз», представленной на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по научной специальности 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства, выполненной в Институте животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Научным консультантом по данной работе являлся доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Юлдашбаев Юсупжан Артыкович.

Положительные отзывы на диссертацию подготовили официальные оппоненты:

Новопашина Светлана Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»;

Забелина Маргарита Васильевна, доктор биологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова»;

Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина».

В дискуссии на заседании совета по диссертационной работе приняли участие: доктор биологических наук, профессор Сеитов Марат Султанович; доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Мирошников Сергей Александрович; доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович.

За создание таджикской шерстной породы коз, разработку и внедрение в производство новых селекционных и технологических приемов в совершенствовании породы, способствующих развитию шерстного козоводства и увеличению производства высококачественного мохера при тайном голосовании члены диссертационного совета, единогласно приняли решение присудить Косимову М.А. учёную степень доктора сельскохозяйственных наук.

Поздравляем Косимова М.А. с успешной защитой!

Председатель диссертационного совета 35.2.027.02, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин В.Н.,

ученый секретарь диссертационного совета 35.2.027.02, доктор биологических наук, доцент Бабичева И.А.