ОГАУ на XIX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

15 Ноября 2023

Шафеев Р.Ш., проректор по стратегическому развитию, принял участие в XIX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

8 – 9 ноября 2023 года в г. Костанай Республики Казахстан состоялся XIX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Мероприятие проводилось с целью расширения практического сотрудничества между регионами России и Казахстана, деловыми кругами и организациями. В текущем году тема Форума – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики», где были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, цифровых технологий в агропромышленном комплексе, а также образования. Потому логично, что в состав делегации от Оренбургской области вошел представитель Оренбургского государственного аграрного университета – Шафеев Руслан Шакирович, проректор по стратегическому развитию, кандидат экономических наук.

Также в состав делегации во главе с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергеем Балыкиным вошли депутаты Законодательного собрания области, представители Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона (АККОР), бизнес-сообщества Оренбуржья, руководители подразделений Минсельхоза области.

В первый день работы, 8 ноября, гости и участники Форума посетили ведущие предприятия Костанайской области. В частности, АО «Костанайский мелькомбинат» – предприятие по производству муки и макаронных изделий, входящее в пятерку крупнейших производителей макарон в СНГ (с постоянными рынками сбыта в России, Грузии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Афганистане, Китае, Монголии).

9 ноября в рамках форума прошли панельные сессии «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Цифровые технологии в АПК», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тренды в образовании».

Но главным мероприятием этого дня стало пленарное заседание «Сельское хозяйство – основа сильной экономики» и заседание Российско-Казахстанского делового совета.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин в своем выступлении отметил: «Именно с Оренбургом связана история российско-казахстанских отношений. Оренбуржье – это один из центров культурного общения, пример дружбы и национального согласия русских и казахов. Республика Казахстан – наш стратегический партнер».

Завершающим мероприятием этого дня стало пленарное заседание «Сельское хозяйство – основа сильной экономики» с участием Президента России Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

По итогам Российско-Казахстанского делового совета был подписан ряд двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве с предприятиями и организациями. Так, Западно-Казахстанской и Оренбургской, Костанайской и Оренбургской областями подписаны важные межрегиональные документы, которые открывают возможности осуществления международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной, гуманитарной и других областях.

Пресс-служба университета