Российско-Китайский молодежный обмен

09 Декабря 2016

altРуководитель Клуба Информационных Технологий «К.И.Т.» Института УР и КБ ОГАУ Петров Дмитрий Сергеевич в составе официальной молодежной делегации России посетил Китай

С 13 по 21 ноября 2016 года в рамках Российско-Китайского межправительственного меморандума о ежегодных обменах прошел официальный визит молодежной делегации России в составе 100 человек в Китай. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Российский Союз Молодежи и Всекитайская Федерация Молодежи.

В состав делегации вошли молодые лидеры, представляющие сферы науки, экономики, предпринимательства, образования, культуры, СМИ, общественно-политическое направление. От Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа – ВСКС в делегацию вошел руководитель Клуба Информационных Технологий «К.И.Т.» Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» - Петров Дмитрий Сергеевич.

Вот что отмечает Дмитрий о визите делегации в КНР:

«На сегодняшний день отношения России и Китая имеют ключевое значение во внешней политике и экономике обеих стран. Россия и Китай хорошо дополняют друг друга.

Важнейшей целью Китая является создание так называемого «Нового шёлкового пути», наземная часть которого представляет собой транспортный коридор через Казахстан и Россию в Европу. Хочу отметить, что Оренбург является важной стратегической точкой как связующее звено европейской и азиатской частей Нового шёлкового пути.

Помимо участия непосредственно в официальной программе обмена с самого начала я поставил себе «личную» цель визита, будучи представителем РОССОЮЗСПАСа, альма-матер – ИУРиКБ и К.И.Т.: установление дружеских отношений с аналогичными организациями Китая для сотрудничества и обмена опытом. Итог: личное знакомство и установление дружеских отношений с главой элитного китайского корпуса спасателей «Houtian Rescue Corps» господином Yan Xiao с упором на создание собственных программ обмена между организациями в будущем. Такое сотрудничество принесет пользу обеим сторонам, в первую очередь позволит обменяться опытом по спасению и устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Houtian Rescue Corps имеет собственный Центр инновационных разработок в сфере БЖД. Сотрудничество К.И.Т. с данным Центром позволит вести совместные разработки в направлении IT и робототехнике.

Кроме того, хочу отметить важность изучения молодежью России культуры и истории Китая. В каждом городе, посещенном нашей делегацией, я расспрашивал представителей китайской молодежи на предмет знания российской культуры и истории и был приятно удивлен: больше половины опрошенных могли рассказать хотя бы один русский стих (пускай и не на русском языке, но в переводе на английский или китайский) или спеть русскую песню (особой популярностью пользуется песня «Подмосковные вечера» в переводе). Кроме того, молодежь поднебесной знает множество исторических фактов о России, безошибочно называет переломные даты в российской истории, а также факты и биографию известных людей. Сколько российских ребят могут похвастаться тем же по отношению к истории и культуре Китая?»

В рамках рабочих встреч программы была достигнута договоренность о развитии двустороннего молодежного сотрудничества между Оренбургской организацией Российского Союза Молодежи и Федерацией Молодежи провинции Гуйчжоу.

Кроме того, принято решение о проведении спортивных соревнований между молодежью двух стран. До конца года будет определен план работы с конкретными мероприятиями в сфере спорта и туризма на 2017 год. Отдельная часть визита была посвящена работе российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов. По итогам посещения нескольких бизнес-инкубаторов на территории г. Шанхая и г. Гуйян было принято решение о сотрудничестве между сетью российских и китайских бизнес-инкубаторов.

«Ежегодные двусторонние обмены молодежными делегациями в составе 100 человек является уникальным проектом между Россией и Китаем, инициированным руководством двух стран. Считаю, что данный проект является результативным с той точки зрения, что по итогам таких визитов молодыми лидерами создаются новые двусторонние проекты, которые поддерживаются Российским Союзом Молодежи и Всекитайской Федерацией Молодежи», – прокомментировала руководитель делегации – заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова.

Укрепление взаимодействия с Китаем является перспективным направлением для развития международных отношений в области молодежных обменов.

Деканат Института управления рисками
и комплексной безопасности,
Молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа –
Оренбургское региональное отделение ВСКС
Руководитель Клуба Информационных технологий Петров Д.С.