12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Итоги молодёжного обмена – 2016!

07 Февраля 2017

altС 13 по 24 августа 2016 года в Оренбурге прошел II Российско-Германский молодежный образовательный лагерь «Партнерство во имя спасения».

 

Организаторами лагеря являлись: Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей»; Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей»; Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - молодежное крыло Российского союза спасателей; Институт управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

 

Лагерь проводился при непосредственной поддержке Губернатора, Правительства Оренбургской области и Департамента молодежной политики Оренбургской области.

 

Участниками Российско-Германского молодежного обмена были:

 

  • руководство и члены THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e.V. в количестве 14 человек,
  • руководство и студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ – активисты молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа в количестве 20 человек.

 

Проживание и питание участников лагеря осуществлялось на базе Оренбургского областного оздоровительного Центра детей и молодежи «Янтарь», г. Оренбург.

 

На торжественном открытии II Российско-Германского молодежного летнего образовательного лагеря с приветственными словами к делегации участников обратились И.О. Ректора ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» Галина Васильевна Петрова; директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Михайловна Останина; начальник отдела науки, координации деятельности вузов Министерства образования Оренбургской области Елена Дмитриевна Луцай. Кроме того, почетные гости и представители молодого поколения России и Германии заложили Капсулу с посланиями к участникам III Российско-Германского молодежного летнего образовательного лагеря «Партнерство во имя спасения – 2018».

 

Программа одиннадцати дней была обширной, интересной, насыщенной и реализовывалась в рамках следующих Векторов:

 

Вектор образования:

 

  • обучающие практические занятия по теме: «Безопасное передвижение в пещерах, горной местности, оказание помощи пострадавшим»;
  • показательные учения совместно с городской поисково-спасательной службой МБУ «Гражданская защита населения» на подвесной пассажирской канатной дороге через р. Урал на тему: «Эвакуация пострадавшего из кабины канатной дороги», а также на центральном городском пляже на тему: «Безопасность на воде»;
  • показательные пожарно-тактические учения совместно с Оренбургским филиалом ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» на испытательном учебно-тренировочном полигоне на тему: имитация взрыва «Огненный шар» на технологической установке, имитация разгерметизации цистерны с АХОВ, прохождение огневой полосы психологической подготовки с участием студентов-спасателей – активистов Оренбургского молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа;
  • показательные учения совместно с государственной инспекцией ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» по тушению степных пожаров в условиях особо охраняемых природных территорий;
  • изучение промышленной и производственной безопасности с посещением завода «Крафт»;

 

Вектор культурных ценностей и сохранения традиций:

 

  • посещение Центров немецкой культуры в Красногвардейском и Переволоцком районах, музея Космонавтики, культурного комплекса «Национальная деревня», возложение цветов в память о тех, кто внес неоценимый вклад в восстановление мира на Земле в выставочном комплексе «Салют, Победа»;
  • знакомство с единственным в России и двенадцатым в мире Центром реинтродукции лошади Пржевальского на базе государственного природного заповедника «Оренбургский»;
  • посещение уникального соленого озера «Развал» - аналога Мертвого моря в Израиле, а также арбузной столицы России – г. Соль-Цлецка, где на бахчевом поле наши немецкие друзья могли сами выбрать самые вкусные арбузы и дыни.

 

Вектор Дружбы:

 

  • международные соревнования по спортивному скалолазанию на базе Центра по подготовке спасателей и развитию альпинизма Института УР и КБ;
  • вечерняя культурная программа, направленная на сплочение коллектива и устранение языковых барьеров.

 

В заключительный день работы лагеря руководитель II Российско-Германского молодежного летнего образовательного лагеря «Партнерство во имя спасения», руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС Евгения Яковлева в торжественной обстановке вручила Сертификаты всем участникам, кроме того, были подведены итоги совместной работы молодежных организаций из России и Германии в рамках образовательного лагеря.

 

Немецкие коллеги выразили большую благодарность молодежному крылу РОССОЮЗСПАСа – Оренбургскому региональному отделению ВСКС, руководству Оренбургского государственного аграрного университета и Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ за радушный прием и насыщенную, интересную и полезную, с точки зрения полученных знаний и опыта, программу лагеря. «Мы рады, что удалось организовать нашу встречу и с нетерпением ждем ответного визита российской делегации в августе 2017 года к нам в Германию для продолжения дружественных отношений и дальнейшей реализации молодежных обменов. Мы постараемся организовать не менее насыщенную интересную программу для ваших ребят», - отметил руководитель Технической службы спасения THW-Jugend Mecklenburg-Vorpommern e.V. Marcel Quaas.

 

Все запланированные пункты насыщенной программы были выполнены на высоком профессиональном уровне как по организации, так и по качеству исполнения.

 

Интересные события, происходящие в лагере, освещались телевидением. Репортажи транслировались по телеканалам ГТРК Оренбург, Ю-TV и Урал56. Немалый интерес Российско-Германский молодежный обмен вызвал и у интернет-сообщества: подробная информация о мероприятиях лагеря представлена на сайтах РОССОЮЗСПАСа, ВСКС, Оренбургского ГАУ, официальной странице Оренбургского регионального отделения ВСКС – молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа в facebook, новостных сайтах Оренбурга и Оренбургской области.

 

По результатам Второго Российско-Германского молодежного летнего образовательного лагеря «Партнерство во имя спасения» была достигнута договоренность об ответном визите российской делегации в THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e. V. с 06 августа по 17 августа 2017 года в количестве 15 человек.

 

Работа молодежного международного образовательного лагеря по организации и качеству проведения мероприятий прошла на высоком профессиональном уровне, что позволило получить участникам ценные навыки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и развития добровольчества в молодежной среде.

 

Стоит отметить, что лагерь проводился в Российско-Германский Год молодежных обменов 2016-2017, который призван способствовать дальнейшему углублению взаимопонимания и взаимному доверию между представителями молодежи России и Германии, развитию и укреплению двустороннего молодежного сотрудничества в качестве надежного фундамента российско-германских связей.

 

Выражаем искреннюю благодарность Правительству Оренбургской области в лице Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области – Юрия Александровича Берга и Вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Васильевича Самсонова, заместителю председателя Законодательного Собрания Оренбургской области – Димову Олегу Дмитриевичу, Министерству социального развития Оренбургской области в лице министра Самохиной Татьяны Сергеевны за поддержку и неоценимую помощь в подготовке и проведении Второго Российско-Германского молодежного летнего образовательного лагеря «Партнерство во имя спасения – 2016».

 

Особо благодарны нашему И.О. Ректора ОГАУ, профессору Галине Васильевне Петровой за поддержку и финансовую помощь в организации и проведении международного образовательного лагеря на базе Оренбургского государственного аграрного университета.

 

Выражаем признательность за предоставленную возможность реализации мероприятий программы образовательного лагеря Департаменту молодежной политики Оренбургской области в лице директора Ирины Михайловны Останиной и руководству Оренбургского областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь» в лице директора Москвиной Инны Алексеевны. Благодарим МБУ «Гражданская защита населения» в лице начальника Куцева Олега Николаевича; Оренбургский филиал ФГБУ ВНИИПО МЧС России, в лице начальника, полковника Тараса Иосафатовича Сенчишака; государственный природный заповедник «Оренбургский» в лице директора Бакировой Рафили Талгатовны, заместителя руководителя учреждения Латыпова Андрея Александровича за совместную работу, помощь в проведении образовательного лагеря.

 

Выражаем глубокую признательность за помощь в организации и проведении мероприятий на высоком профессиональном уровне:

 

  • Администрации Красногвардейского района в лице главы Чернышова Николая Валентиновича;
  • Администрации Беляевского района в лице главы Диннер Александра Андреевича;
  • Администрации Переволоцкого района в лице йглавы Сорокина Николая Ивановича.
  • Музею истории пожарной охраны в лице директора Максименко Владимира Иосифовича;
  • Музею Истории г. Оренбурга в лице директора Мишиной Елены Сергеевны;
  • Оренбургской детской железной дороге в лице начальника Буздыга Романа Юрьевича, инструктору Оренбургской детской железной догори Шишкиной Юлии Александровне, дежурному по станции Оренбургской детской железной дороги Кузнецову Никите Сергеевичу;
  • Оренбургскому пивоваренному заводу «КРАФТ»в лице учредителя Дягилева Андрея Анатольевича, а также сотрудникам, участвовавшим в организации экскурсии;
  • Территориальному фонду ОМС Оренбургской области в лице исполнительного директора Марковской Виктории Викторовны;
  • Государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Оренбургский автотранспортный колледж» в лице директора Бевзюк Виктора Викторовича;
  • Ведущему специалисту по делам молодежи Беляевского района Кабанову Сергею Александровичу;
  • МБОУ «Буртинская средняя общеобразовательная школа»в лице директора Солодовниковой Тамары Михайловны и педагогическому коллективу школы;
  • Ведущему специалисту отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Переволоцкого района Каргаловой Татьяне Николаевне;
  • Главе администрации МО Кубанский сельский совет Шонину Алексею Владимировичу;
  • Директору фермерского хозяйство ООО «Золотая Нива» Переволоцкого района Пеннер Якову Корнеевичу;
  • Директору Центра культуры и досуга с. Кубанка Переволоцкого района, руководителю детского народного эстрадного оркестра Пеннер Якову Корнеевичу;
  • Директору Центра немецкой культуры с. Подольск Красногвардейского района Сизиковой Валентине Эдуардовне;
  • Директору ООО «Соль-Илецк курорт» Абдуршину Иреку Виловичу
  • Выпускнику нашего института Сангакову Сандыбеку Комаровичу.

 

Гордимся нашей Оренбургской землей за уникальность природных богатств и, самое главное, наша область богата людьми – настоящими профессионалами своего дела, которые живут и работают на благо родного края!!!

 

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

alt  alt

 

Деканат института управления рисками
и комплексной безопасности