12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Праздничный телемост

10 Мая 2017

Братский народ Белоруссии празднует с нами  День Победы.

 

Кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности совместно с международным отделом ОГАУ третий год проводят праздничный телемост посвященный Дню Победы с Белорусскими студентами.

 

Стало доброй традицией вместе с братским Белорусским народом праздновать праздник Великой победы над фашистской Германией. Студенты биоэкологи третий год подряд вместе со студентами Белорусской государственной сельскохозяйственной академией проводят праздничный телемост с нашими далекими и близкими друзьями. Далекими– потому что нас разделяет не одна тысяча километров, близкими – потому что нас объединяет не только специализация наших вузов, но нечто большее – отношение к нашей истории, к памяти о героических и трагичных страницах Великой Отечественной. В прошлую нашу видео встречу, мы с удивлением обнаружили, что нас также объединяет имя Героя Советского Союза, который работал проректором в нашем университете Кирилла Прокофьевича Орловского. Он вернулся с войны Героем Советского Союза, с огромным количеством наград и не меньшим количеством ран, без рук. И у себя на родине, в деревне Мышковичи, он смог создать хозяйство, которое до сих пор является передовым.

 

В этом году историческая память породнила наши библиотеки, руководители которых тоже были героями войны. Вера Борисовна Тарасова рассказала о Нагуевской Эмили Ивановны, которая заведовала нашей библиотекой почти сорок лет. А белорусская сторона в лице заместителя заведующей библиотеки Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Медведевой Галины Евгеньевны рассказала Демьяне Романовиче Новикове, который более 50 лет руководил библиотекой, восстановил её из пепла, после того как вернулся с войны.

 

Встретились студенты и с заслуженным экономистом БССР, профессором, заведующим кафедрой агробизнеса факультета бизнеса и права академии Фрейдиным Максом Залмановичем, который все детство прожил в эвакуации в нашем Оренбурге. Он до сих пор хранит светлые воспоминания о том нищем, но добром времени.

 

Выступила руководитель отдела международных отношений Максимова Ольга Николаевна, которая говорила об опасности политического, религиозного экстремизма, о том, что есть акторы, которые пытаются разобщить народы, разного рода силы конструирующие иную реальность. И общая задача русского и белорусского народа не допустить распространения политического и религиозного экстремизма в наших государствах, оградить молодежь от модераторов цветных революций, от влияния несистемной оппозиции.

 

Выступила  и.о.ректора ОГАУ Петрова Галина Васильевна, которая рассказала студентам, что не смотря на глубокий тыл наши оренбуржцы тоже вкусили все тяготы воины, работая в госпиталях и на оборонных предприятиях.

 

По традиции почитали стихи о военном времени. Студента 2 курса экологии Мухмутова Гульмира прочитала стихотворение на башкирском языке. Студентка 3 курса биологии Суровяткина Татьяна проникновенно исполнила стихотворение Эдуарда Асадова «Мама». Пели песни военных лет и почтили минутой молчания 26,6 миллионов погибших. Это цифра ужасает. За пять лет смерть выкосила лучших, смелых, молодых у которых было бы светлое будущее, любовь, семейное счастье, но не сложилось, не исполнилось. Давайте не будем повторять ошибок прошлого. Ведь жизнь это величайшая ценность, которую надо беречь

 

 

 

Материал подготовила зав. каф. биологии,
природопользования и экологической
безопасности Филиппова А.В.