12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Kурсы повышения квалификации

29 Мая 2017

В рамках работы научной школы  кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности

инициированы курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава биоэкологического направления подготовки, специалистов министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

 

Повышение квалификации как разновидности последипломного образования, играет большую роль в развитии преподавателя ВУЗа и повышении его научного и  интеллектуального потенциала. Кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности инициировала проведение курсов повышения квалификации. В рамках работы научной школы, на которую приехали специалисты экологи из разных городов и стран ближнего и дальнего зарубежья были проведены лекции, семинары, мастер-классы. Зав. каф. экологии и зоологии МГПУ, д.б.н., профессор Жигарев И.А. совместно с зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности, д.б.н., профессором Филипповой А.В. провели цикл лекций по  проблемам проведения экологической экспертизы нефтетрубопроводов. Зав. каф.общей биологии, экологии и методики обучения биологии ОГПУ, д.б.н., профессор Сафонов М.А. рассказал о современных методах оценки микогенной деструкции древесины и экологическом значение этого процесса для сухостепной зоны. Главный специалист отдела лесовосстановления, лесоразведения и ухода за лесом Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Лёвкина Е.М. привлекла внимание слушателей к особенностям нашего климата как значимого фактора процессов лесовосстановления. В рамках занятий были затронуты вопросы нормативной базы и методологии использования единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) по учету состояния лесных угодий о которой рассказала  специалист 1 категории отдела лесовосстановления, лесоразведения и ухода за лесом Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Шаврина А.Н.

 

Занятия проводились как в аудиториях, так и на натуральных объектах степных и лесных  биоценозов. По результатам курса проведен круглый стол, на котором обсуждались насущные проблемы изменения методик или их совершенствования, позволяющих оперативно реагировать на изменение в экосистемах

 

 

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.