Рекрутинг абитуриентов из Таджикистана в ОГАУ

28 Февраля 2018

В феврале 2018 г. отделом международных связей Оренбургского ГАУ проведена рекрутинговая работа по привлечению иностранных абитуриентов из Республики Таджикистан.

Результатом поездки стало проведение ряда встреч с выпускниками русскоязычных лицеев города Душанбе.

Почему Таджикистан?

Во-первых, из-за отсутствия лингвистического барьера, поскольку в ряде образовательных учреждений Республики Таджикистан школьники обучаются на русском языке.

Во-вторых, граждане Республики Таджикистан имеют возможность быть зачисленными в российский вуз без подтверждения документа об образовании иностранного образца.

В-третьих, согласно положениям Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» студенты из Таджикистана имеют возможность обучаться в российских вузах за счет средств федерального бюджета наравне с гражданами Российской Федерации.

Анкетирование школьников выпускных классов позволило проанализировать основные профориентационные установки абитуриентов из Таджикистана.

Рекрутинговая деятельность Оренбургского ГАУ в Республике Таджикистан осуществляется при содействии Центра международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан на основании договора о сотрудничестве в сфере науки и образования №64-МД от 15.02.2018 г.

Одел международных связей