Праздник удался на славу

17 Марта 2021

Студенты и сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие в праздновании Масленицы.

Масленица – веселый и до сих пор не вполне понятный праздник, идущий к нам из далекого прошлого, из язычества. В этом году масленичная неделя началась 8 марта и закончилась 14 марта - Прощеным воскресеньем. Наши предки любили устраивать веселые гуляния, сопровождающиеся плясками, веселыми песнями и частушками. Были и серьезные игры – такие как кулачный бой, взятие снежного городка. Многие из этих событий отражены в картинах великих художников. Посмотрите на картину Василия Сурикова – она так и называется - «Взятие снежного городка». Многие исследователи считают, что эта игра ровесница Масленицы и появилась на Руси до её крещения, еще в языческие времена. При этом, данная традиция до сих пор сохраняется в некоторых областях России.

Мы, конечно, не устраивали кулачных боёв и не разрушали снежные городки, но при этом повеселились на славу. Поели блинов, выпили чаю, посмотрели спортивные соревнования. Наши предки считали, что тот, кто ест и веселится на Масленицу – проживёт весь год без горя и уныния. Поэтому нам было очень приятно смотреть на веселые лица студентов, ощущать их задор. И пусть этот задор не угасает весь следующий год, до следующей Масленицы. Желаем всем здоровья, счастья и благополучия!

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.