Информационно-методическая лаборатория института

1. Наименование структурного подразделения:

Информационно-методическая лаборатория института

2. Информация о руководителе структурного подразделения:

Заведующая информационно-методической лаборатории ИУР и КБ: Циркунова Наталья Николаевна

3. Информация о месте нахождения структурного подразделения:

Адрес: Приволжский федеральный округ, Оренбургская область, 460014,  г. Оренбург, ул. Челюскинцев д.18

4. Информация об адресе официального сайта в сети «Интернет»:

5. Информация об адресах электронной почты структурного подразделения:

6. Сведения о наличии положений о структурном подразделении (органе управления):

(Институт управления рисками и комплексной безопасности)

Контактная информация

Адрес: 460014,Приволжский федеральный округ, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Челюскинцев д.18.

Факс:тел./факс (3532)  77-91-56

Телефон городской: (3532)  77-91-56

Добраться можно: автобус№:61,67,25,21,45 троллейбус№: 4,2.
Остановка: Аграрный университет

Ответственный за предоставление и обновление информации: заведующая информационно-методической лаборатории ИУР и КБ – Циркунова Наталья Николаевна

Циркунова Наталья Николаевна

Заведующая информационно-методической лаборатории ИУРиКБ.

Образование: высшее,  ОГАУ 2004г. Институт управления рисками и БЖД в АПК по кафедре «Биоэкологии и зоологии» по специальности биоэколог, с правом преподавания

Повышение квалификации: 07-20.10.2010

Институт развития МЧС России Академия гражданской защиты по программе «Обучение населения по ГО и защите от ЧС»- 72 часа, 19.03-06.04. 2012 ФГБОУ ВПО «ОГАУ» по программе «Стандарты и инновации в системе высшего профессионального образования»- 72 часа,
Оренбургский филиал ФГБУ «Всероссийского ордена «Знака почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России», 20.11.17 г. – 08.12.17 г. по программе «Эксплуатация пожароопасности производственных объектов. Пожарная и промышленная безопасность. (Пожпромбезопасность)» - 86 часов.

Стаж:

Общий стаж работы 18 лет, стаж по специальности 18 лет.

Дополнительная информация: профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВПО «ОГАУ» по программе «БЖД в техносфере» с 20.02.2012 по 13.12.2012, - 504 часа.

ФГБОУ ВПО «ОГУ» по программе магистратуры по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность», профиль «Техносферная безопасность», 2015 год

Режим работы: пн-пт: 9:00 - 16:00, суббота 8:00 - 13:00

Межкафедральная лаборатория института предназначена для курсового, дипломного проектирования и для самостоятельной работы студентов. В методической лаборатории находится более 240 наименований учебно-методических пособий, которыми пользуются студенты интститута. Лаборатория оснащена компьютерной техникой, имеется бесплатный выход в Интернет в течение учебного дня.

В лаборатории установлены уникальные лицензированные программные продукты:

1. Программный продукт «Расчет времени эвакуации из зданий и сооружений»;

2. Справочная система «Строительные материалы»;

3. Информационно-справочная система «Автоматизированная информационно-справочная система в области пожарной безопасности (экспертиза)»;

4. «Пожарная безопасность зданий: ответственность руководителя, минимизация рисков»;

5. Сборник НСИС ПБ.

6. Программный комплекс СИТИС:

• Спринт 4.11 - программа предназначена для расчета индивидуального пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности
  • ВИМ 4.10 — программа для расчета динамики развития опасных факторов пожара по интегральной модели.
  • Флоутек 4.10 — программа выполняет расчет времени эвакуации из здания.
  • Блок 4.10 — программа предназначена для выполнения следующих расчетов в области пожарной безопасности: расчет динамики развития опасных факторов пожара по двухзонной модели.
  • Фламмер 3.10 — программа для обработки результатов расчета программы Fire Dynamics Simulator (FDS) и приведения их к формату программ комплекса «СИТИС: Спринт».
  • СИТИС: РесТек 1.00 — программа предназначена для моделирования явлений при пожарах с использованием имитационного моделирования – каждый элемент модели.
  • СИТИС: Сенса 4.00 — Программа предназначена для выполнения анализа параметров пожарного моделирования.

Фотография : информационно-методическая лаборатория

Программный комплекс MIKE 11, предназначенный для моделирования зон затоплений, последствий гидротехнических аварий, прорыва плотин, прогноза паводков и половодий в сложной системе рек и каналов.

В информационно-методической лаборатории имеется доступ к научной электронной библиотеке «eLIBRARI.RU» , электронно-библиотечной системе «IPRbooks», электронной библиотечной системе «РУКОНТ»,электронно-библиотечной системе «BOOK.ru» , электронной библиотеке «ЮРАЙТ», электронно-библиотечной системе «ЛАНЬ» (в зависимости от заключенного договора об использовании с ОГАУ).

В информационно-методической лаборатории имеются периодические издания:

«Безопасность жизнедеятельности»
«Безопасность в техносфере»
«Безопасность информационных технологий»
«Пожарная безопасность»
«Проблемы анализа риска»
«Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы»
«112 Единая Служба спасения»
«Технадзор»