Зайчикова Мария Игоревна Зайчикова
Мария

(семестр)
ОП.ЛД04лх-11 группа, Факультет биотехнологий и природопользования
"Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно вообразить!!!"

Спортивные сооружения

В Университете имеется необходимая для занятий спортом материальная база.

Спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный по адресу г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, общей площадью 3 855,8 м2, включает в себя: легкоатлетический манеж (общая площадь 60 х 36 м, включает легкоатлетическую дорожку 150 м по кругу, место для штанги и гири, сектор для игры в волейбол, ручной мяч и футбол, борцовский ковер), зал ритмической гимнастики, зал спортивных игр, скалодром, открытые спортивные площадки.

В филиалах имеются оснащенные спортивные и тренажерные залы, оборудованные открытые стадионы.

Зал ритмической гимнастики
Оборудован зеркальной стенкой, ковровым покрытием, занятия сопровождаются музыкой.

Зал спортивных игр
Проведен капитальные ремонт в 2011 году.

Стрелковый тир. Дополнительная информация здесь.

На кафедре физвоспитания также имеются 15 силовых тренажеров, брусья, бревно гимнастическое, велоэргометры, лыжи в комплекте и др. инвентарь, необходимый для занятия.

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Адрес местонахождения объекта

Площадь

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивно-оздоровительный комплекс

3855,8 кв.м.

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий

681,9 кв.м.

Тир

244,4 кв.м.

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Ключевую роль в организации спортивно-массовой работы со студентами играет кафедра физвоспитания и спорта.

заведующая – Валентина Ивановна Соболева, мастер спорта СССР международного класса, доцент.

телефон кафедры - 76-39-99

В вузе действуют 20 секций. Обеспечена высокая степень вовлеченности (более 670 чел.)  в спортивное движение не только студентов, но и преподавателей университета.

Спортивные секции университета

Спортивные секции

Количество студентов

Мини-футбол

Волейбол юноши

Волейбол девушки

Баскетбол юноши

Баскетбол девушки

Легкая атлетика юноши

Легкая атлетика девушки

Стрельба

Гиревой спорт

Греко-римская борьба

Пауэрлифтинг

Аэробика

Гандбол

Лыжные гонки

Армспорт

18 Скалодром 20
19 Спортивный туризм 25

Наиболее популярные виды спорта: мини-футбол, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, гандбол. В вузе традиционно в течение года проводятся спортивные мероприятия.

Спортивные мероприятия, проведённые в 2016 г.

Гири

Стрельба

Кубок ОГАУ по шахматам

Весенний кросс

Легкая атлетика (50м,200м,600м,800м, 1000м)

Кросс «Нации России»

Волейбол (муж., жен.)

Спартакиада «Призывник»

Спартакиада среди первокурсников

октябрь-ноябрь

Лыжня России

Баскетбол (первые курсы) Легкая атлетика

Баскетбол

Волейбол

Мини-футбол (Кубок ОГАУ)

Спортивный праздник

Настольный теннис

Спортивный праздник СПО

декабрь

Ежегодно благодаря работе спортивных секций контингент студентов пополняется спортсменами, достигающими высоких спортивных результатов по различным видам спорта (перворазрядники, КМС, мастера спорта).

В 2016 г. университетские команды по мини-футболу, греко-римской борьбе заняли первые места в областных соревнованиях. Мужская баскетбольная команда неоднократно становилась призёром международных соревнований. Сборная команда по легкой атлетике – победитель и призёр городских, областных легкоатлетических соревнований. Сборная команда по гандболу является чемпионом города и области, призёром международных турниров.

Более 500 студентов университета занимаются спортом на регулярной основе: входят в сборные области, представляют Оренбуржье на всероссийских и международных соревнованиях. В 2016 году студент Николай Арнаутов – мастер спорта РФ, занял первое место на первенстве России среди молодежи по боксу, Гор Акопян выполнил норматив мастера спорта России и вошёл в состав сборной России среди молодежи по боксу. В греко-римской борьбе высоких результатов добился Колоев Армен, выполнив норматив мастера спорта России. Студенты: Игнатов Никита – призер мастерского турнира на призы Губернатора, Русинов Алексей – чемпион Минсельхоза вузов России, Роман Шинкаренко – победитель международных соревнований «Оренбургская миля» в беге на 400м среди юниоров, Ольга Горяева – бронзовый призер Чемпионата России по легкоатлетическому кроссу, победительница летней Универсиады вузов Минсельхоза РФ (ПФО), чемпионка области по кроссу, Хасанов Руслан – победитель летней Универсиады вузов Мисельхоза РФ, чемпион области. Сборная команда университета по мини-футболу является победителем областных соревнований среди студентов. Международное признание получили воспитанники школы дзюдо-самбо Бузулукского гидромелиоративного техникума-филиала университета.

В тренерском составе вузовских команд: мастер спорта международного класса – 1 чел., мастера спорта РФ – 5 чел., кандидаты в мастера спорта – 3 чел.

Массовый спорт в Университете

Регулярно проводятся спартакиады учебных структурных подразделений и университета в целом, преподаватели своим примером демонстрируют приверженность спорту. Систематически ведётся работа по популяризации студенческого спорта.