Выходим на международный уровень

С 5 по 7 июня 2013 года в Вытегорском районе Вологодской области на базе Учебно-спасательного центра МЧС России «Вытегра» прошёл II общественно-политический форум «Общество за безопасность».

Данный форум был посвящён развитию добровольчества и волонтерства на территории Российской Федерации. Одним из организаторов мероприятия выступил Российский союз спасателей.

В качестве почётных гостей в работе Форума приняли участие: заместитель Председателя Совета Федераций РФ, Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа, Герой России, Заслуженный спасатель РФ – Ю.Л. Воробьёв, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – С.А. Шляков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи – С.Ю. Белоконев.

Также в рамках форума прошло заседание Исполкома ВСКС, в котором принял участие заместитель руководителя Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Климонтова Инна Юрьевна.

На базе УСЦ МЧС России «Вытегра» состоялось заседание российско-германской рабочей группы «Партнёрство во имя спасения», на котором были представлены презентации о деятельности региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВОМО ВСКС). Коллеги из Германии познакомились с работой Ивановского, Владимирского, Вологодского, Самарского, Оренбургского, Красноярского региональных отделений ВОМО ВСКС. Наибольший интерес у руководителей германской «службы спасения» вызвала деятельность Оренбургского регионального отделения. Результатом заседания рабочей группы стало заключение соглашения между Оренбургским региональным отделением ВОМО ВСКС, который действует на базе института УР и БЖД Оренбургского ГАУ, и THW-Jugend (Германия) по вопросу дальнейшего сотрудничества и взаимному обмену и стажировки студентов-спасателей и THW-Jugend.

Также в рамках Форума на акватории Онежского озера прошли тактико-специальные учения Северо-западного регионального центра МЧС России. Тема учений - "Организация и проведение поисково-спасательной операции при ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера на Волго-Балтийском канале".

Деканат института