Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию

В период с 22-24 октября на базе Поволжского ГТУ в рамках заседания бюро отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию».

Оренбургский ГАУ представляли доктор с.-х. наук, профессор Колтунова А.И. и заведующая кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства, кандидат с.-х. наук, доцент Бастаева Г.Т.

Для решения задач по улучшению ситуации в лесной отрасли, а также повышения эффективности лесовосстановления на базе Поволжского государственного технологического университета собрались видные российские ученые – академики, члены-корреспонденты, профессора, и, конечно же, представители Рослесхоза, министерств лесного хозяйства регионов Поволжья, руководители лесхозов и лесохозяйственных предприятий.

Проблема лесовосстановления актуальнейшая для Российской Федерации, ведь известно, что наша страна одна из мировых лесных держав.

Как показывает практика, прежде всего, необходима заинтересованность властей, ведь лесовостановление и лесоразведение это экологическая безопасность нашей страны и благополучие будущих поколений.

С приветственным словом на открытии конференции выступил доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Марий Эл, лауреат государственной премии РМЭ, ректор Поволжского ГТУ Романов Евгений Михайлович.

На пленарном заседании бюро отделения мелиорации водного и лесного хозяйства РАСХН с приветственным словом выступил Председатель бюро отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН, доктор с.-х. наук, академик РАСХН Дубенок Николай Николаевич.

Заместитель главы Правительства, Министр здравоохранения Республики Марий Эл Шишкин Владимир Викторович, Романов Евгений Михайлович выступил с докладом на тему: «Состояние и задачи по совершенствованию искусственного лесовосстановления в Среднем Поволжье».

Моисеев Николай Александрович – доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный лесовод России рассказал «Об интенсивных моделях воспроизводства лесов».

Петров Анатолий Павлович - профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской Академии Естественных наук посвятил свой доклад теме: «Лесовосстановлению нужна рыночная экономическая организация».

Кулик Константин Николаевич - доктор с.-х. наук, директор Всероссийского НИИ агролесомелиорации, академик РАСХН, заслуженный деятель науки Российской Федерации поднял проблему «Защитного лесоразведения в Поволжье: проблемы и пути их решения».

Лазарева Светлана Михайловна – кандидат с.-х. наук, доцент, зам.директора Ботанического сада-Института ПГТУ выступила с докладом на тему: «Закономерности изменчивости и перспективность сосновых в подзоне южной тайги».

Мухортов Дмитрий Иванович кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ ПГТУ рассказал об «Утилизации органических отходов при искусственном лесовосстановлении».

Выступающие представляли очень интересные доклады в рамках секции, а представленность городов обширна - это: Йошкар-Ола, Сыктывкар, Талдом, Петрозаводск, Кострома, Саратов, Воронеж, Санкт-Петербург, Киров, Уфа, Казань, Брянск, Пермь, Екатеринбург, Ростов.

Все участники конференции ознакомились с богатой материальной базой Поволжского ГТУ, посетили инжиниринговый центр, который проводит обучение на новейшей лесозаготовительной технике, современную лабораторию биотехнологий, где исследуются возможности микроклонального размножения растений, ознакомились с оборудованием кафедр лесохозяйственного и лесопромышленного факультетов.

Не остался без внимания и Ботанический сад ПГТУ, где мы посетили автоматизированный теплично-лесопитомнический комплекс, коллекцию экзотов и учебно-опытный лесхоз – там успешно применяется опыт искусственного лесовосстановления. Посмотрели послепожарные последствия 2010 года, естественное возобновление на гарях сосны обыкновенной.

Завершающим этапом мероприятий, стала ручная посадка лесных культур сосны обыкновенной. Все участники конференции специальными приспособлениями для посадки «рудол» и «поттипуткой», внесли свой вклад в леса такой красивой своей природой республики Марий Эл.

Выражаем искреннюю благодарность за предоставленную возможность принять участие во Всероссийской научно-практической конференции и представить результаты работы кафедры лесоводства и лесовоспроизводства, ректору профессору Каракулеву Владимиру Васильевичу.

Вересковый сад Ботанический сад ПГТУ Бастаева Г.Т. г.Оренбург Ректор ПГТУ Романов Евгений Михайлович Петров Анатолий Павлович академик РАЕН Секционное заседание Лесовосстановление и лесоразведение Кулик К.Н., Родин С.А. Дубенок Николай Николаевич - академик РАСХННа пленарном заседании Лаборатория ПГТУ Коллекция экзотов Посадочный материал с ЗКС Вносим общий вклад в леса Марий Эл Сажаем лесные культуры Послепожарные последствия 2010 года Передаем эстафету Саратовской области Лесные культуры своими руками Зав.кафедрой лесных культур и  механизации л.-х. работ, доцент Краснов Виталий Геннадьевич Естественное возобновление сосны обыкновенной после гари Общее фото

Зав.кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства

Института агротехнологий и лесного дела

доцент Бастаева Г.Т.