Открытая лекция руководителя Оренбургстата Мартынова А.П.

12 ноября 2013г. перед студентами 3 курса направления «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, кандидат экономических наук Мартынов А.П.

Лекция на тему «Развитие статистики сельского хозяйства в системе государственной статистики России на основе гармонизации отечественной и международной статистической методологии» была прочитана в соответствии с планом мероприятий «Недели качества в ОГАУ» по кафедре статистики и экономического анализа.

На лекции в числе гостей присутствовали декан экономического факультета профессор Н.Д. Заводчиков, заведующие кафедрами статистики, финансов и кредита, председатель методической комиссии экономического факультета Иванова Ю.О., преподаватели кафедры статистики и экономического анализа.

Мартынов Александр Петрович рассказал об основных этапах развития российской государственной статистики за последние 20 лет, привел самые современные требования к системе государственной статистике и статистической информации, назвал направления развития статистической методологии и практики статистических работ.

Студенты с интересом слушали лектора, ведь очень важно «из первых уст» узнать о том, как работает одна из самых мощных информационных систем в нашей стране – государственная статистика, какие тенденции складываются в экономике Оренбургской области, какие первоочередные задачи стоят перед статистиками в условиях присоединения России к Организации экономического сотрудничество и развития (ОЭСР).

Александр Петрович рассказал, что в системе Росстата начались работы по подготовке к проведению микропереписи населения 2015 года. Проходит апробация методологии и инструментария переписи населения, а также новых методов сбора данных (например, через Интернет). В 2020 г. в России будет проходить очередная перепись населения, на 2016 г. запланирована сельскохозяйственная перепись. Студенты и преподаватели экономического факультета не раз принимали участие в крупных статистических обследованиях: Всероссийские переписи населения (2002 и 2010 гг.), Всероссийская сельскохозяйственная перепись (2006 г.). Возможно, нынешние студенты станут активными участниками предстоящих статистических обследований.

О Территориальном органе Росстата по Оренбургской области можно прочитать здесь http://orenstat.gks.ru/

аудитория №211 Мартынов А.П.

Студентка 32-бух Хабибуллина Римма,

зав. кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Т.Н.