«Удача одаривает только подготовленные умы»

15 ноября 2013г. в рамках недели качества на базе кафедры микробиологии и заразных болезней прошла межфакультетская олимпиада по общей микробиологии

«Удача одаривает только подготовленные умы»
Луи Пастер

Под таким лозунгом прошла олимпиада, организованная доцентами кафедры И.В. Савиной и М.В. Сычёвой.

Цель мероприятия – приобретение новых и систематизация и закрепление полученных знаний и умений по общей микробиологии.

В личном первенстве участвовали студенты 2 курса направления подготовки «Биология» Института управления рисками и комплексной безопасности, 2 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и 3 курса специальности «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, получившие наивысший балл по микробиологии по итогам второго РТК.

Оценивало соревнующихся компетентное жюри во главе с ведущим научным сотрудником лаборатории водной микробиологии, кандидатом медицинских наук, доцентом, учёным секретарём Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН Селивановой Еленой Александровной.

Конкурсная программа включала два этапа. На первом этапе оценивались теоретические знания студентов по вопросам общей микробиологии. Соревнующимся было предложено определить учёных-микробиологов, просмотрев отрывки из видеофильмов; решить кроссворд и определить структуры бактериальной клетки.

В рамках практического задания студенты готовили и окрашивали мазки из культур микроорганизмов; определяли морфологию бактерий в готовых препаратах.

В личном первенстве

• I место заняла студентка 2 курса направления подготовки «Биология» Лапина Мария Игоревна;
  • II место – студентка 2 курса направления подготовки «Биология» Верес Наталья Сергеевна;
  • III место - студентка 2 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» - Кочкина Елена Евгеньевна.

Победителям были вручены дипломы и ценные призы.

Поздравляем!

Межфакультетская олимпиада по микробиологии Председатель жюри - к.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник ИКВС УрО РАН Селиванова Е.А. Задания олимпиады заинтересовали даже гостей Теоретические задания Выполнение практических заданий участниками олимпиады Микроскопия приготовленных препаратов Определение формы бактерий в готовых микропрепартах Члены жюри за работой Члены жюри оценивают практические навыки соревнующихся Доцент И.В. Савина и ст.преподаватель С.С. Бала обсуждают итоги олимпиады Студенты за приготовлением препаратов Награждение студентки  Е.Е. Кочкиной, занявшей 3 место Награждение студентки Н.С. Верес, занявшей 2 место Награждение победителя межфакультетской олимпиады по общей микробиологии М.И. Лапиной

Зав.кафедрой микробиологии и заразных болезней М.В. Сычёва

Доцент кафедры микробиологии и заразных болезней И.В. Савина