O современном состоянии рынка труда будущие экономисты должны знать!

В рамках недели качества 15 ноября 2013г. в 113 аудитории экономического факультета старший преподаватель кафедры «Организации производства и моделирования экономических систем» Тутуева Наталья Викторовна провела открытое лекционное занятие на тему: «Рынок труда. Трудовые ресурсы, занятость и безработица».

Лекция была прочитана для студентов 2 курса направления 080100.62 «Экономика» профиля подготовки «Экономика предприятий и организаций». Как будущие экономисты они должны четко представлять механизм функционирования рынка труда, знать, что включает в себя понятие «трудовые ресурсы», кто относится к занятому населению, каковы основные причины безработицы, уметь производить расчеты уровня экономической активности населения, коэффициента занятости, уровня безработных.

Рынок труда является одним из наиболее сложных рынков, которые существуют и функционируют. В отличие от других рынков специфика этого рынка состоит в том, что здесь объектом контрактов выступает сам человек, его способность к труду.

Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное исследование в общественном производстве. На рынке труда получают оценку стоимость труда, определяются условия найма работников, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, также мобильность рабочей силы, безработицу. Поэтому формирование и регулирование рынка труда - одна из ключевых и наиболее острых проблем современной экономики.

Актуальные вопросы лекции вызвали живой интерес у аудитории. Студенты проявили инициативу и высказали свое мнение о некоторых реформах в сфере труда.

Свою положительную оценку проведенной лекции дали присутствующие на ней декан экономического факультета, профессор Заводчиков Н.Д., заведующая кафедрой ОП и МЭС, профессор Спешилова Н.В., доцент кафедры ОП и МЭС Шеврина Е.В.

Старший преподаватель кафедры Организации производства и моделирования экономических систем
Тутуева Наталья Викторовна