Международный ветеринарный форум

27-30 ноября 2013 г. Казанская государственная Академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана провела международный ветеринарный форум «Современные методы эмбриотрансфера и функциональная диагностика патологий крупного рогатого скота».

Форум был проведен совместно с Российской академией кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (г. Москва) при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан, и в партнерстве с ведущим производителем диагностического оборудования для животноводства компания компания DRAMINSKI (Польша).

Впервые на территории России в таком широком формате встретились ведущие ученые и биотехники трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота России, Белоруссии, Украины и Казахстана, которые в настоящее время, несмотря на все сложности экономического положения, при отсутствии должной государственной поддержки, зачастую на свои средства, ведут научные исследования и занимаются производством эмбрионов. В работе форума участвовали ведущие специалисты из Англии (доктор Питер Мей) и Польши (Войчех Бараньски). В рамках работы форума были проведены матер-классы по эмбриотрансферу и ультразвукой диагностики, без которой современная технология трансплантации эмбрионов немыслима. Кроме этого в рамках форума было проведено обсуждение и анализ проблем в области воспроизводства в животноводстве и пути их решения с помощью новых технологий.

Компания DRAMINSKI организовало выставку диагностического оборудования для животноводства и провела презентации технологических новинок в области ультрасонографии.

Оренбургскую область на форуме представляли Ваш покорный слуга Сорокин Владимир Ильич, аспирант Колосков А.С. (руководитель В. Сорокин), которые выступили с докладами, посвященными опыту создания высокопродуктивных стад методом трансплантации эмбрионов и ультразвуковой визуализации половых органов доноров и реципиентов при трансплантации эмбрионов. Кроме этого с докладом выступил соискатель Бригида А.В. (руководитель В. Сорокин), которой ознакомил форум с результатами эмбриотрансфера в республике Казахстан.

В работе форума участвовали студенты и преподаватели Казанской государственной академии ветеринарной медицины , ветеринары и биотехнологи из многих регионов России, которые специализируются на разведении крупного рогатого скота. География участников охватывала регионы от Калинградской области до Магадана. Участники имели возможность ознакомиться с инновационными решениями в области эмбриотрансфера и диагностики патологий у крупного рогатого скота, внедряемые в других странах, а также обменяться опытом с коллегами.

Были проведены переговоры и достигнута предварительная договоренность с коллегами из Англии и Польши о дальнейшем сотрудничестве с ОГАУ в научных исследованиях и в проведение конференций, семинаров и пр., в том числе в формате on-line.

Принимающая сторона сделала все, чтобы форум запомнился не только профессиональными знаниями, но и организовала посещения музея академии, которой в этом году исполнилось 140 лет. Мы смогли ознакомиться с красотами этого славного города, в том числе и с архитектурным памятником ЮНЕНСКО – Казанским Кремлём.

Доцент кафедры незаразных болезней животных В.И. Сорокин