Актуальные вопросы финансового анализа

12 декабря 2013г. на кафедре статистики и экономического анализа экономического факультета была проведена предметная студенческая конференция «Актуальные вопросы финансового анализа»

под руководством к.э.н., доцента Выголовой Ирины Николаевны.

Участниками конференции стали студенты 4 курса экономического факультета отделения «Финансы и кредит». На конференции присутствовали заведующая кафедрой статистики и экономического анализа к.э.н., доцент Ларина Татьяна Николаевна и заведующий кафедрой финансов и кредита д.э.н., профессор Левин Владимир Сергеевич.

Открыла конференцию доцент кафедры статистики и экономического анализа доцент Выголова И.Н., которая охарактеризовала актуальность и важность финансового анализа для принятия оптимальных управленческих решений.

В своем приветственном слове заведующая кафедрой статистики и экономического анализа доцент Ларина Т.Н. подчеркнула, что задачи, выдвигаемые современной экономикой перед кадрами, настолько сложны, что их решение требует творческого поиска, исследовательских навыков. Все эти навыки воспитываются через активное участие студентов в научно-исследовательской работе.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

• 1. «Современные проблемы анализа финансово-экономического состояния организаций различных сфер деятельности» - Руфф Н., Цыбульская К., 41 группа.
  • 2. «Анализ вероятности банкротства и методы его прогнозирования» - Семёнова С., Растопчин А., 41 группа.
  • 3. «Методика анализа кредиторской и дебиторской задолженности » - Ивасюк В., Сысоева А., 42 группа.
  • 4. «Финансовая система России: анализ структурно-функциональных характеристик» - Яруллина А., Каштанова В., 42 группа.
  • 5. «Анализ финансовой устойчивости организации» - Бертаева А., Пичурина И., 42 группа.
  • 6. «Отражение финансовых результатов в консолидированной отчетности агрохолдингов» - Кожевникова Е., Исембетьева Э., 43 группа
  • 7.«Анализ финансовых вложений» - Мурсалимова Л., Воронина С., 43 группа.
  • 8. «Анализ капитальных вложений» - Лагунская Е., Тютюнина Д., 43 группа.
  • 9. «Методы регрессионного анализа при планировании и прогнозировании потребности в оборотных средствах» - Манжосов И., Трофимов Е., 44 группа.
  • 10. «Проблема информационного обеспечения финансового анализа» - Праведная Г., Янчурина Д., 44 группа.
  • 11. «Анализ расходов и себестоимости продаж» - Солодилова Ирина, Вострикова Татьяна, 44 группа.
  • 12. «Международная практика формирования отчета о финансовых результатах для организации АПК» - Джаксыгалиева А., Джаксыгалиева Ш., 41 группа.

Доклады студентов сопровождались презентациями, сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями.

В заключение конференции выступил зав. кафедрой финансов и кредита профессор Левин В.С., он акцентировал внимание студентов на применение методов, приемов и способов финансового анализа в различных исследованиях.

Выголова И.Н. доцент кафедры статистики и экономического анализа