12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Международная агропромышленная выставка «Золотая осень – 2014»

В период с 8 по 11 октября в г. Москве в Международном выставочном комплексе прошла 16 Международная агропромышленная выставка «Золотая осень – 2014».

 

Открыл крупнейший аграрный форум Председатель Правительства Российской Федерации  Дмитрий Медведев, который  поздравил всех, кто трудится на земле, с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил вклад аграриев в укрепление продовольственной безопасности России и вручил лучшим представителям отрасли государственные награды.

 

В составе делегации и выставочной композиции в выставке активное участие принял Оренбургский ГАУ. В этот же период, в работе выставки принял участие Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Григорьевич Маслов, ректор Оренбургского ГАУ Владимир Васильевич Каракулев, главы администраций районов, руководители передовых хозяйств области и другие почетные гости.

 

В рамках деловой программы выставки прошло более 50 мероприятий. В их числе – II Международный инвестиционный форум «Агрородовольственный рынок СНГ: интеграция, инвестиции, перспективы», VI Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования», круглые столы с участием представителей Минсельхоза РФ «Состояние молочного скотоводства в РФ и меры его государственной поддержки», «Актуальные вопросы развития мясного скотоводства в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» и другие.

 

В этом году в работе аграрного форума приняли  участие более 2500 предприятий из более 50 субъектов Российской Федерации и 24 зарубежных стран.

 

В рамках выставки проводились конкурсы по различным направлениям деятельности сельхозтоваропроизводителей и научных учреждений. Наш университет участвовал в четырех конкурсах и добился наилучших результатов. В конкурсе «За инновационные разработки в АПК» участвовало 127 проектов от ведущих образовательных и научных учреждений. Проект нашего университета «За разработку энергосберегающих технологий охлаждения молока», выполненный коллективом авторов профессором Квашенниковым В.И., доцентом Козловцевым А.П., аспирантом Коровиным Г., удостоен золотой медали и диплома первой степени. Столь высокую оценку проекту дала престижная комиссия в составе академиков и профессоров Россельхозакадемии и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В работе обоснован и сформирован комплекс контролируемых и регулируемых параметров процесса охлаждения молока, разработаны функциональные схемы и алгоритм управления, что позволило обеспечить автоматизацию данного технологического процесса. Испытания предлагаемой системы охлаждения молока показали, что затраты на намораживание от данной технологии при исходных данных поголовье коров – 200 голов, годовой удой от коровы 5000 кг/(гол∙год), в 3,6 раза меньше по сравнению с традиционной системой охлаждения.

 

Во втором конкурсе «За эффективное информационное обеспечение АПК» было представлено 53 проекта. Информационный материал в виде учебников, монографий, журналов и др. выполненный в издательском центре ОГАУ, удостоен серебряной медали и диплома второй степени. По праву высоко оценена работа коллектива создавшего качественный информационный материал для ученых, аспирантов и студентов аграрных образовательных учреждений. Руководитель коллектива Рябова Марина Николаевна.

 

В третьем конкурсе «За достижение высоких показателей в выращи вании продукции растениеводства», научная работа «Разработка адаптивных влагоэнергосберегающих технологий возделывания бахчевых и пропашных культур в условиях Оренбургской области» выполненная коллективом авторов профессором Каракулевым В.В., профессором Ярцевым Г.Ф. и доцентом Безугловым В.В. отмечена серебряной медалью и дипломом второй степени. Действительно, впервые в условиях Оренбургской области разработаны технологии возделывания с.х. культур обеспечивающие стабильный рост растений и высокую урожайность вне зависимости от погодных условий.

 

В четвертом конкурсе, «За достижение высоких показателей в развитии животноводства», впервые участвовали ученые нашего университета под руководством профессора Сеитова М.С.. Научная работа «Инновационный подход адаптации молочных коз зааненской породы в условиях Тюльганского района Оренбургской области» отмечена серебряной медалью и дипломом второй степени. Изучение биологических особенностей коз зааненской породы позволило разработать научные основы совершенствования и повышения эффективности использования коз зааненской породы молочного направления в Оренбургской области и создать научно-практическую основу для разработки инновационных технологий по воспроизводству и увеличению численности поголовья коз зааненской породы в условиях Оренбургской области.

 

Итоги агропромышленной выставки  «Золотая осень – 2014» по Оренбургской области:

Всего медалей - 60: из них золотых - 24, серебряных - 25, бронзовых-11.

Кроме этого, получено 7 благодарностей и Гран-при за стенд Оренбургской области

Помощник проректора по научной работе,

профессор В. А. Шахов