Награды для лучших!

Неделя качества 201425 декабря 2014 года в актовом зале Оренбургского ГАУ состоялось торжественное мероприятие. Оно было посвящено итогам рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр, подразделений и результатам   «Недели качества».

лучший факультет по итогам рейтенговой оценки - декан Жуков А.П.

лучший филиал по итогам рейтенговой оценки - директор Петрик Н.В.

лучший факультет по итогам рейтенговой оценки - декан Жуков А.П. лучший филиал по итогам рейтинговой оценки - директор Петрик Н.В.

С вступительным словом к собравшимся обратился ректор университета профессор Каракулев В.В. Он отметил, что уравниловка в материальном стимулировании  за прошедшие годы ни к чему хорошему не привела. Рейтинговая оценка позволила выявить и стимулировать наиболее активных преподавателей университета в образовательной, учебно-методической, научной и культурно-воспитательной сферах.  Благодаря рейтинговой системе  станет возможным безболезненный переход на эффективный контракт.

Владимир Васильевич рассказал об опыте двухлетнего применения рейтинговой системы в вузе. После первого года была проведена работа по совершенствованию перечня показателей рейтинговой оценки: собирались предложения от факультетов, они обобщались, были представлены к обсуждению и оценке в локальной сети. На Ученом совете  университета членами совета проведена экспертная оценка поступивших показателей. Каждый член ученого совета оставил свои записи по каждому показателю. Затем результаты обсуждались проректорами, так появился и был принят обновлённый перечень показателей. Выросли баллы за науку, добавился раздел по СПО, введены показатели академической мобильности и многое другое.

Внедрение рейтинговой оценки повысило активность преподавателей, которая выразилась изданием за год 240 учебных пособий, в том числе  29 - с грифом, 2-х учебников, публикацией более 800 статей, 26 монографий, в достижении множества других результатов, имеющих значение для вуза, для повышения качества нашей преподавательской работы и мотивации ППС. Неоспоримое достоинство рейтинга – ясность критериев, простота реализации, он не носит субъективный характер и исключает возможность произвольно завышать или занижать оценку в зависимости от того, чья именно деятельность оценивается. Информация рейтинговой оценки была использована при подведении итогов года

Остановился Владимир Васильевич также на результатах «Недели качества». Это ежегодный внутривузовский конкурс, приуроченный к Всемирному Дню качества, он начал свою жизнь в университете в 2007 году, в этом году в Неделе качества приняли участие все факультеты, институты и филиалы.

Особенностью на Неделе качества 2014-го года стала организация Дней факультетов/институтов, во время которых демонстрировались лучшие мероприятия.

Профессор Каракулев Владимир Васильевич поздравил преподавателей, добившихся лучших результатов.

Затем состоялось награждение победителей рейтинга, выявившего лучших по результатам научной,  методической, культурно-воспитательной  деятельности, по итогам смотров-конкурсов  компьютерных классов и лабораторий,  а также структурных подразделений по организации Дня факультета/института.

Победителям были вручение вымпелы, дипломы, почетные грамоты, ценные подарки, для них исполнялись номера художественной самодеятельности.

В заключение мероприятия ректор университета поблагодарил присутствующих за участие в торжественном собрании, поздравил с наступающим  Новым Годом,  пожелал всем успехов в обучении и воспитании студентов.

УИКО

Лучшее подразделение лучшая кафедра Лучший профессор
"Лучшее подразделение" ,"Лучшая кафедра" "Лучший профессор","Лучший доцент"
Лучший старший преподаватель  Лучший молодой преподаватель