«Георгиевская лента»

В рамках проведения акции «Георгиевская лента» доцент кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей провела занятия со студентами.

На занятиях со студентами 31 группы направления подготовки «Экономика» профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (ОЗО), 41 группы профиля подготовки «Менеджмент» направления подготовки «Производственный менеджмент» (ОЗО) Кислякова М.Д. в мультимедийной форме рассказала об истории возникновения символики. Изложила в докладе какие ведутся научные споры по данному вопросу. Как, когда и кем был утвержден данный знак, кому и за что присваивался, где принято было его носить.

Кислякова М.Д. рассказала студентам, что символизируют цвета георгиевской ленты. Отметила, что с 1917 года «Георгиевская лента» была запрещена, и лишь в годы Великой Отечественной войны данный символ вновь был возрожден. В СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена «Гвардейская лента».

Рассказала о ежегодной акции «Георгиевская лента», которая проводится в России с 2005 года, посвященной Победе нашей страны в Великой Отечественной войне. «Георгиевская лента» как символ военной доблести и славы, памяти о тех людях, которые тогда совершив свой подвиг, подарили нам жизнь без войны сейчас.

к.э.н., доц. каф. экономики агробизнеса и ВЭС

экономического факультета

Кислякова М.Д.