Партнерство во имя спасения 2016

altС 13.08.2016 г. по 24.08.2016 г. в Оренбурге состоится Второй Российско-Германский молодежный летний образовательный лагерь «ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ» (Международный лагерь).

Под патронатом министров иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германия проводится Российско-Германский Год молодежных обменов 2016-2017, который призван способствовать дальнейшему углублению взаимопонимания и взаимному доверию между представителями молодежи России и Германии, развитию и укреплению двустороннего молодежного сотрудничества в качестве надежного фундамента российско-германских связей.

Международный молодежный обмен организован в г. Оренбурге Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей», Оренбургским региональным отделением «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) – Молодежным Крылом РОССОЮЗСПАСа, Институтом управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета (Институтом УР и КБ ОГАУ) при поддержке Губернатора, Правительства Оренбургской области и Департамента молодежной политики Оренбургской области в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с молодежной организацией технической службы спасения федеральной земли Германии Мекленбург-Передняя Померания - THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e.V.

Участники Международного лагеря: руководство и члены THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e.V. (14 человек), руководство и студенты–спасатели Института УР и КБ ОГАУ – активисты молодежного  крыла РОССОЮЗСПАСа.

В рамках насыщенной программы запланировано торжественное открытие Международного лагеря совместно с руководством Оренбургской области и ОГАУ, практические обучающие занятия совместно с городской поисково-спасательной службой МБУ «Гражданская защита населения», учения на полигоне Оренбургского филиала ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России», международные соревнования по спортивному скалолазанию, знакомство с материально-технической базой Института УР и КБ ОГАУ при подготовке специалистов в области комплексной безопасности, знакомство с Центрами немецкой культуры в Оренбургской области и многое другое.

Проект Оренбургского международного молодежного обмена 2016 рассчитан на дальнейшее развитие молодежной политики, дружественных отношений и профессионального обмена в области защиты населения и территорий от ЧС (катастроф) Оренбургской области и Мекленбург-Передняя Померания (Федеральная земля Германии). Программы многонациональных молодежных обменов в Оренбургской области, направленные на помощь в случае чрезвычайных ситуаций, укрепят подготовку сильных, грамотных специалистов, будущих руководителей в области комплексной безопасности региона.

Директор Института УР и КБ ОГАУ,

Руководитель Оренбургского ВСКС –