«Урок Мужества» с Героем Советского Союза!

30 Сентября 2016

13 сентября 2016 года в Институте управления рисками и комплексной безопасности был проведен «Урок Мужества» с Героем Советского Союза – Солуяновым Александром Петровичем.

Встречу со студентами 1, 2, 3 курсов  направления подготовки «Техносферная безопасность», 3 курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», 3 курса направления подготовки «Информационная безопасность» и преподавателями Института организовали председатель Оренбургского регионального отделения МОО "Союз десантников" – Костюк Павел Викторович и заместители председателя – Брюнин Андрей Иванович и Хухарев Константин Порфирьевич.

Александр Петрович Солуянов – генерал-майор,  за подвиги во время вооруженных конфликтов в период с 1980 по 1991 годы был удостоен высших военных наград.

Во время занятия Александр Петрович показал студентам фильм «Тот самый «Комбат»» – фильм о человеке, ставшем прототипом героя известной песни группы «Любэ» «Батяня – комбат». Солуянов поделился своими воспоминаниями об Афганской войне и  Ферганских событиях, рассказал о том, каким должен быть настоящий мужчина, российский офицер и просто гражданин России – патриот своей страны.

Жизненный путь, жизненные принципы, мировоззрение Александра Петровича вызвали  огромный интерес у аудитории. Студенты задавали  множество вопросов о подвигах, мужестве и героизме, на которые с удовольствием отвечал Герой Советского Союза. Во время встречи обсуждались темы по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, повышению  престижа Вооруженных Сил Российской Федерации.

По окончанию встречи ощущался духовный подъем, студенты, выходя из аудитории, испытывали чувство гордости за свою Родину, за своих Героев! Ребята пообещали Александру Петровичу быть такими же отважными, смелыми и самоотверженно  выполнять свой гражданский долг!

alt alt alt alt alt alt alt alt

Деканат Института управления рисками

и комплексной безопасности