Институт риска на «Евразии»!

04 Октября 2016

altСтуденты-спасатели и руководство Института управления рисками и комплексной безопасности

Оренбургского государственного аграрного университета, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС – Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа были в числе участников, а также обеспечивали безопасность на протяжении всей работы Международного молодежного образовательного форума «Евразия», который проходил с 7 по 11 сентября в Оренбурге.

Во время форума прошла выставка молодежных некоммерческих организаций. На одной из площадок руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС - молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа, директор Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ Яковлева Евгения Васильевна познакомила гостей и участников форума с деятельностью Всероссийского студенческого корпуса спасателей - молодежного крыла Российского союза спасателей, чем вызвала большой интерес как участников, так и организаторов форума. По достоинству оценили деятельность Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

Огромное внимание привлекла интерактивная площадка по оказанию первой помощи пострадавшим. Студенты-спасатели Института наглядно демонстрировали и подробно поясняли правила оказания первой помощи, проведение сердечно-легочной реанимации, работу гидравлических аварийно-спасательных инструментов. Всем желающим предоставлялась возможность самим попробовать «спасти человека» с помощью специального тренажера.

В течение 5 дней участники форума погружались в образовательную программу с лучшими спикерами со всей России. Государственные деятели и руководители молодежных организаций проводили панельные дискуссии на актуальные темы: «Тенденции современного образования в России», «Российская идентичность», «Некоммерческие молодёжные организации и проекты» и «Международное гуманитарное сотрудничество».

Для активистов Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа наиболее интересной была панельная дискуссия на тему «Молодежные НКО и проекты. Евразия – это мы!», т.к. именно эта тема является актуальным трендом в молодежной политике. В числе спикеров данной площадки выступал Алексей Аветисов, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей, заместитель председателя Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС - молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа принимали активное участие в работе дискуссионной площадки, в частности интересовались вопросами участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который будет организован в Сочи в 2017 году.

По окончании официального мероприятия прошла рабочая встреча Алексея Аветисова с активистами Оренбургского регионального отделения ВСКС, на которой ребята смогли задать интересующие вопросы, а также более подробно обсуждались вопросы участия в подготовке ко Всемирному фестивалю, поскольку планируется участие студентов-спасателей в числе организаторов, обеспечивающих безопасность на Фестивале.

Алексей Аветисов в конце встречи оценил высокий уровень организации и проведения II Международного Российско-Германского молодежного обмена. Руководитель Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа отметил, что именно Оренбургское региональное отделение ВСКС проводит мероприятия Федерального и Международного формата на очень достойном уровне. Поблагодарил ребят за отличную работу, пожелал удачи, успехов во всех начинаниях и не останавливаться на достигнутом, «ведь нам строить нашу страну».

alt  alt  alt  alt
alt  alt  alt  C главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным
alt  alt

Деканат Института управления