«Эврика – 2016»

19 Декабря 2016

alt10 декабря в МОАУ «Средняя образовательная школа № 85» г. Оренбурга состоялась III научно-практическая конференция «Эврика – 2016».

В этом году в конкурсе приняли участие 120 учеников 1-10 классов. Ст. преподаватель кафедры английского языка, к.п.н. Вавилова Е.О. участвовала в работе секции «Искусство слова». Присутствовать на конференции в качестве члена жюри – был совершенно новый опыт, естественно отличающийся от опыта выступающего. Было довольно интересно послушать нынешних школьников и их проекты.

В данной секции было представлено 11 научно-исследовательских работ. В рамках мероприятия обсуждались разнообразные темы: англицизмы в российских СМИ, роль заимствований в образовании неологизмов в английском языке, влияние интерактивного общения на речь учащихся. Большой интерес вызвали работы «Фразеологизмы с числовыми категориями», «Аббревиатура как лингвистическая особенность on-line общения».

Учащимся под руководством педагогов удалось показать свое умение анализировать полученные результаты, глубину владения материалом изучаемого вопроса и творческий подход к решению поставленной цели. Работы были выполнены на хорошем научном и методическом уровне. Доклады сопровождались красочными презентациями, демонстрирующими цели, задачи и актуальность работы, а также процесс работы и ее результаты. Подводя итоги работы секции, жюри отметило, что ребятами сделан первый шаг к настоящему научному исследованию. Данные навыки помогут им в дальнейшей учебе в вузе: в подготовке курсовых работ и научных проектов.

К.п.н., ст. преподаватель кафедры английского языка Вавилова Е.О.