12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экскурсионный выезд

14 Мая 2017

С 7 по 11 мая делегация студентов Оренбургского ГАУ приняла участие в экскурсионном выезде в г. Екатеринбург (г. Верхняя Пышма),

организованном Правительством Оренбургской области совместно с Уральской горно-металлургической компанией.

 

В состав делегации вошла студенческая молодежь Оренбуржья, состоящая из представителей ведущих вузов г. Оренбурга: ОГАУ, ОГУ, ОрГМУ, ОГПУ.

 

7 мая ребята собрались на железнодорожном вокзале города, где с напутственным словом перед ними выступил вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагин Д.В.

 

Возглавляли Оренбургскую делегацию директор департамента молодежной политики Оренбургской области Останина И.М. и заместитель директора ГКУ «Региональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Оренбургской области» Каюмов Д.И., а также сопровождающие от университетов. Всем участникам выезда Правительство Оренбургской области предоставило футболки и толстовки с символикой области.

 

8 мая студенты прибыли в г. Верхняя Пышма, где их радушно встретили и разместили в пансионате «Селен» представители Уральской горно-металлургической компании.

 

После размещения в пансионате студенты направились на экскурсию в Технический университет УГМК, где ребята познакомились с особенностями образовательного процесса в данном учебном заведении. Студентов поразила высокая техническая оснащенность учебных корпусов. Также Оренбургские студенты пообщались со студентами, обучающимися в Техническом университете, обменялись опытом общественной и учебной деятельности.

 

Технический университет  УГМК - уникальный проект, возникший на стыке образовательной и производственной сфер Екатеринбурга и Свердловской области. Это отраслевой вуз, в стенах которого проходят первичную подготовку, а также курсы повышения квалификации рабочие, инженерные и руководящие кадры всех уровней для промышленных предприятий. Уникальность Технического университета проявляется не только в общей направленности проекта, но и в его практическом воплощении. Так, здание ТУ возведено с учетом современных тенденций образовательного процесса. Если говорить предметно, то на общей площади в 11 000 м2 разместились:

 

- конференц-зал на 200 мест;

- 18 аудиторий, 2 из которых — «римского» типа;

- 9 спецклассов для подготовки рабочих;

- 5 компьютерных классов;

- электронная библиотека.

 

Кроме того, 8 мая делегация посетила Музей военной техники УГМК «Боевая слава Урала», где профессиональный экскурсовод ознакомил студентов с выставочными образцами и рассказал об истории создания военной техники и ее роли в годы войны. Музей и выставочный комплекс поразили ребят своими масштабами и наличием уникальных образцов техники военных лет.

 

 Музей «Боевая слава Урала» по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

 

9 мая с самого утра Оренбургская делегация направилась в г. Верхняя Пышма, где приняла участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, у мемориала «Журавли». На митинге в честь Дня Победы присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, труженики тыла, приехавшие из городов присутствия предприятий УГМК, жители города, студенческая молодежь Оренбуржья.

 

В ходе мероприятия была объявлена минута молчания в честь тех, кто не вернулся с войны. У мемориала «Журавли» воцарилась тишина, нарушаемая только звуком автоматного залпа почетного караула. После к подножию мемориала возложили памятную гирлянду, венки и цветы от руководства УГМК, АО «Уралэлектромедь», городского округа Верхняя Пышма, ветеранской организации «Уралэлектромедь», молодежи Оренбуржья. Затем ребята перешли в палаточный городок, где попробовали «солдатскую кашу».

 

В ходе празднования Дня великой Победы студенты Технического университета исполняли «Вальс Победы». Наши студенты, услышав первые звуки вальса, присоединились к остальным участникам.

 

После вальса делегация направилась на просмотр торжественного шествия военнослужащих и военной техники, а также показательных выступлений ВПК «Гвардия Урала». Ребята были очень вдохновлены масштабами и уровнем подготовки и проведения военного парада. Их очень обрадовала возможность увидеть такое большое количество военной техники и авиации времен Великой Отечественной войны.

 

После окончания парада, студенты направились на обзорную экскурсию по территории цехов и заводов УГМК.

 

А затем переехали в мужской монастырь «Ганина яма», где ребята узнали, что на территории монастыря находится «Открытая шахта № 7» - так она именуется Н. А. Соколовым в материалах расследования обстоятельств гибели Царской семьи, где были обнаружены улики преступления. Сейчас в монастыре действует семь храмов - по количеству убитых членов царской семьи.

 

Вечером того же дня жители города Верхняя Пышма, а также делегация из Оренбурга смогли просмотреть праздничный салют в честь празднования Дня Победы.

 

10 мая для студенческой делегации была организована трехчасовая обзорная экскурсия по г. Екатеринбургу, в ходе которой ребята посетили исторические места и другие достопримечательности города («Храм на крови», площади, фонтан, набережная, цирк и др.).

 

11 мая в Оренбурге на платформе железнодорожного вокзала студентов встретила вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Баширова В.И.

 

Вера Ириковна отметила, «что студенты стали частью масштабного проекта, который инициировал губернатор Берг Ю.А. Главная идея – знакомство оренбургской молодежи не только с жизнью родного края, но и соседних регионов. Подобные поездки по Оренбургской области и за ее пределы будут продолжены».

 

Студенты Оренбургского ГАУ, входившие в состав делегации, остались очень довольны и вдохновлены участием в данном патриотическом  мероприятии.

 

Студенты Оренбургского ГАУ выражают благодарность Губернатору и Правительству Оренбургской области, руководству УГМК, администрации университета за предоставленную возможность участия в экскурсионном выезде в г. Верхняя Пышма.

 

Подробный фото-отчет можно найти в группе Вконтакте:

https://vk.com/album-44043998_244146218

 

Беседа со студентами ТУ УГМК Ганина яма Делегация молодежи Оренбуржья Капсула времени в г. Екатеринбурге Лаборатория Технического университета УГМК Митинг у мемориала Журавли Монастырь Ганина Яма Монастырь Ганина яма Мужской монастырь Ганина яма Парад военной техники в г. Верхняя Пышма Студенты ОГАУ исполняют Вальс Победы со студентами ТУ УГМК Студенты ОГАУ на экскурсии в учебной аудитории Технического университета УГМК Студенты ОГАУ на экскурсии в учебной аудитории Технического университета УГМК Храм на крови в г. Екатеринбурге Экскурсия по заводу УГМК Экскурсия по музею Боевая слава Урала Экспонаты музея Боева слава Урала. Экспонаты музея Боева слава Урала Экскурсия по Техническому университету УГМК

 

Управление по молодежной политике