Встреча с поэтессой

15 Мая 2017

Встреча известной оренбургской поэтессы Дианы Кан со студентами отделение бухгалтерского учета, анализа и аудита ОГАУ состоялась 10 мая 2017 г.

Примечательно, что встреча прошла в день рождения поэтессы. Она родилась 10 мая 1964 года в военном гарнизоне города Термез Туркестанского военного округа. Отец — офицер (этнический кореец православного вероисповедания), мать — зооинженер (русская, яицкая казачка). С 1983 года жила в Оренбурге. Диана Кан училась в Оренбургском пединституте (факультет иностранных языков), закончила журфак Московского университета (1984—1990). Работала в газете «Оренбургская неделя» (1990—1994). В 1994—1995 работала редактором в издательстве «Московский писатель».

Диана Кан начала писать с 19 лет. Первая поэтическая публикация состоялась в 1988 году в оренбургской газете «Комсомольское племя». Первую книгу стихов под названием «Високосная весна» издала в 1993 году. Стихи Дианы Елисеевны печатались во многих центральных и региональных изданиях России и зарубежья. Её перу принадлежат такие сборники стихов, как «Согдиана» (1998 г.), «Бактрийский горизонт» (2000 г.), «Подданная русских захолустий» (2003 г.) и другие, из последних – «Обреченные на славу» (2009 г.) и «Звезды окликая» (2015 г.). Лауреат многих литературных премий, в том числе премии молодых поэтов им. С. Есенина, всероссийских премий «Традиция» и «Имперская культура», Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», Всероссийской Цветаевской премии и пр.

Встреча, организованная заведующей кафедрой истории Отечества профессором А.В. Фёдоровой, очень заинтересовала студентов. Они внимательно с интересом слушали стихи в исполнении автора, познакомились с её лирикой, задавали вопросы о писательском труде и дальнейших творческих планах.

Доцент кафедры истории Отечества Бобылева А.А.