12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Этнографический шатровый лагерь

03 Октября 2017

altС 29 сентября по 1 октября студенты Оренбургского ГАУ побывали в Бузулукском бору и пожили в шатровом лагере «Лучезар».

 

В течение трех дней в режиме полного погружения в прошлое участники лагеря детально познакомились с историей, культурой, бытом периода XIII века на Руси.

 

Основной целью данного проекта является социально-культурное воспитание молодежи, приобщение подрастающего поколения к истории русского народа посредством популяризации семейных, нравственных и духовных ценностей, передачи навыков ручного труда и основ домоводства и организации придомового хозяйства, воспитания у людей патриотизма, любви к Родине.

 

В данном мероприятии приняли участие студенты нашего университета Усенко Сергей (ИУРиКБ) и Жаскленов Бауржан (инженерный факультет).

 

В рамках лагеря ребята смогли:

 

  • изготовить себе личную одежду;
  • посетить мастер-классы по рукоделию, русскому рукопашному искусству;
  • освоить бой-фехтование на мечах;
  • научиться готовить еду того времени;
  • поучаствовать в забавах и обрядах;
  • послушать былины и легенды у ночного костра;
  • стать героем увлекательнейшего квеста «Игры-легенды».

 

В рамках «Лучезара» также прошли съемки сцен фильма-легенды «Князь-оборотень».

 

Завершился лагерь показательным выступлением «Борьба за огонь», на которое были приглашены научные работники и академики, проводимой в это время в Бузулуке сессии МААН по фундаментальным географическим проблемам.

 

Своими впечатлениями о лагере поделился участник мероприятия Сергей Усенко: «заповедная великолепная природа «Бузулукского бора», погружение в древнюю Русь, душевные и приятные люди - это все этнографический шатровый лагерь «Лучезар» - 6. Бузулукский бор. «И на камнях растут деревья». Хотелось бы выразить огромную благодарность русскому обществу «Пересвет» и лично Александру Патлахову за предоставленную возможность окунуться в мир древности!».

 

Агайдарова О.И.,
зам.начальника УМП