Встреча с героями космонавтики

03 Ноября 2017

Первого ноября студенты факультета СПО встретились с космонавтами.

Героем России, летчиком-космонавтом, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Романом Юрьевичем Романенко.

Решением ГМВК 28 июля 1997 года Роман Романенко был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. В этом же году, 26 декабря, он был зачислен приказом министра обороны РФ в отряд космонавтов в качестве космонавта-испытателя. С 16 января 1998-го по 26 ноября 1999-го проходил общекосмическую подготовку. 1 декабря 1999 года Роману Романенко присвоили квалификацию космонавта-испытателя. В апреле 2002 года Роман Романенко начал подготовку к полёту в качестве бортинженера МКС и командира ТПК «Союз ТМА» для старта на шаттле. Однако в феврале 2003 подготовка была прекращена, а экипаж переформирован в связи с катастрофой шаттла Columbia. Однако уже в июле 2008 года Романа Романенко назначили в основной экипаж 20-й экспедиции на МКС, а также командиром корабля «Союз ТМА-15». Старт экспедиции был запланирован на май 2009 года. 21 сентября 2008 года назначение Романа Романенко официально подтвердилось Роскосмосом, а 21 ноября этого же года — НАСА.

Первый полёт в космос Романа Романенко прошёл с 27 мая по 1 декабря 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-15» и бортинженера на МКС. Полёт длился 187 суток 20 часов и 40 минут. Роман Романенко получил позывной «Парус».

Указом президента России 12 апреля 2010 года Роману Романенко присвоили звание Героя Российской Федерации и лётчика-космонавта Российской Федерации

С 19 декабря 2012 по 14 мая 2013 года прошёл второй полёт Романа Романенко в качестве командира ТПК «Союз ТМА-07М». Во время этого полёта Роман Романенко совершил выход в открытый космос длительностью 6 часов 37 минут. Продолжительность полёта составила 145 суток 14 часов и 18 минут.

Героем России, инструктором-космонавтом-испытателем-командиром отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Олегом Дмитриевичем Кононенко.

17­ - 18 марта 2008 года в составе основного экипажа корабля «Союз ТМА­-12» и экспедиции МКС-­17 успешно прошел двухдневную экзаменационную тренировку, который экипаж завершил с «оценкой отлично». 21 марта 2008 года на заседании коллегии Федерального космического агентства был утвержден в качестве бортинженера основного экипажа МКС и ТПК «Союз-­ТМА­-12».

Стартовал 8 апреля 2008 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА­-12» и 17-­й основной экспедиции МКС вместе с С.А.Волковым и Ли Со Ён. 10 апреля 2008 года корабль «Союз ТМА­-12» автоматическом режиме пристыковался к МКС. Во время полета совершил два выхода в открытый космос, продолжительностью 12 часов 12 минут.

Указом Президента РФ от 6 февраля 2009 года космонавту-­испытателю открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва Кононенко Олегу Дмитриевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

С января 2011 года инструктор-космонавт-испытатель отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». Совершил второй полёт в космос: старт 21 декабря 2011 года на космическом корабле «Союз ТМА-03М» совместно с астронавтами США и Голландии. В полёте был командиром космического корабля, бортинженером 30-й и командиром 31-й основной экспедиций на Международной космической станции. Выполнил 1 выход в открытый космос. Приземление выполнено 1 июля 2012 года. Продолжительность полёта составила 192 суток 18 часов 58 минут.

С декабря 2012 года начальник группы космонавтов-инструкторов­испытателей ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

За два космических полёта находился в космосе 391 сутки 11 часов 19 минут, выполнил 3 выхода в открытый космос.

Лейтенант запаса. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-­й степени, медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса», иностранной наградой ­ орденом «Звезда Президента»

Встреча проходила в большом зале кинотеатра «Космос». Встреча является проектом губернатора Юрия Берга, в рамках которого молодежь региона знакомится с подвигами земляков, встречается с выдающимися людьми современности, посещает места героической славы Оренбуржья и крупнейшие промышленные предприятия региона. В рамках мероприятия студенты посмотрели фильм «Салют-7», который рассказывает о подвиге советских космонавтов. После показа фильма «Салют-7», о подвиге советских космонавтов, летчики-космонавты обсудили со студентами перспективы развития российской космонавтики, а также отвечали на интересные вопросы собравшихся. Так, например, космонавты рассказали о «смертельных эпидемиях» на борту МКС, а Олег Кононенко показал свои фотографии и видео, сделанные во время пребывания им на околоземной орбите.

Материал подготовил заместитель декана
 по воспитательной работе Аладина О.Н.