Деловая игра

03 Ноября 2017

1 ноября 2017 года в 54 аудитории в рамках «Университетского конкурса качества образования 2017-2018 гг.»

на факультете ветеринарной медицины доцентом кафедры морфологии, физиологии и патологии О.А. Матвеевым со студентами 4 курса специальности Ветеринария по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза» была проведена деловая игра на тему:  «Патоморфология незаразных и инфекционных болезней животных».

В деловой игре принимали участие две команды 41 «А» группа специальности Ветеринария – «Тератома» и 42 «Б» группа специальности Ветеринария – «Веткоты». В каждой команде был обозначен капитан, так в 41 «А» группе – Ведерникова Ю.С., а в 42 «Б» группе – Мулдагалиев Р.А.

Работу команд согласно разработанного преподавателем оценочного листа при проведении деловой игры осуществляло жюри в следующем составе: заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии, профессор Т.Я. Вишневская, заместитель декана факультета ветеринарной медицины, доцент кафедры незаразных болезней животных И.Ф. Калимуллин, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Д.А. Окунев. В проводимом мероприятии приняли активное участие заместитель декана факультета ветеринарной медицины, доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии М.М. Жамбулов, доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Н.С. Пашинин.

Каждая из команд подготовила домашнее задание, которое включало: название команды, эмблему, девиз, кроссворд, ребусы, а пять заданий, для деловой игры включающих: показать жестами патологию из раздела общей и частной патологической анатомии, определить макропатологию на влажных препаратах, сформулировать заключение об определяющей причине смерти животного при болезнях незаразной и инфекционной этиологии, выявить ошибки в сформулированных патологоанатомических диагнозах, определить макропатологию и гистопатологию на фотографиях были подготовлены преподавателем.

Во время проведения деловой игры преподаватель неоднократно ставил перед студентами проблемные ситуации, связанные с их будущей профессиональной деятельностью.

Студенты во время проведения мероприятия  были очень активны, показали достаточно глубокие и прочные знания материала по дисциплине, проявили большой интерес к деловой игре и мотивацию к победе. По итогам восьми конкурсов и едином мнении жюри победу с небольшим отрывом одержала команда «Тератома» студенты 41 «А» группы специальности Ветеринария.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии