12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Круглый стол

15 ноября состоялся круглый стол на тему «Гармонизация межэтнических и религиозных отношений» с представителями духовенства Оренбургской области.

 

15 ноября в концертном зале университета собрались сотрудники и студенты Оренбургского ГАУ, чтобы обсудить вопросы межэтнических, межнациональных и религиозных отношений с представителями православного и мусульманского духовенства Оренбургской области. В качестве слушателей на данное мероприятие также были приглашены студенты Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного медицинского университета.

 

Открыла заседание круглого стола начальник управления по молодежной политике Пронина А.А., которая обозначила тематику круглого стола, актуальность вопросов, рассматриваемых в рамках данного мероприятия.

 

Обращено внимание, что тематика круглого стола выбрана не случайно, поскольку 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом.

 

В рамках обострения конфликтов на планете, возникших на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности становится особенно актуальным. Ведь миллионы взрослых и детей из-за отсутствия взаимопонимания людей страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак.

 

В этой связи одним из актуальных направлений воспитательной деятельности в университете является формирование толерантности, профилактика и противодействие экстремизму в молодежной среде.

 

С приветственным словом выступила и.о. ректора университета профессора Петрова Г.В., которая обратила внимание, что Оренбургская область традиционно является многонациональным и многоконфессиональным регионом. Гармонизация межнациональных отношений в современном мире во многом зависит от гармонизации межконфессиональных отношений. Диалог между людьми разных политических взглядов, национальностей и вероисповеданий всегда ведется в целях достижения взаимопонимания и установления социально-политического, этноконфессионального согласия.

 

В качестве гостей и докладчиков выступили:

 

  • председатель Духовного Управления Мусульман Оренбургской области, главный имам-ахунд Духовного Управления Мусульман Оренбургской области Шарипов Альфит Асхатович;
  • руководитель Миссионерского отдела Оренбургской епархии МП РПЦ, руководитель Центра по проблемам сект, протоиерей Артемий Шатов;
  • ректор Епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадского, протоиерей  Георгий Горлов.

 

Хазрат Шарипов А.А. обозначил, что основу гармоничных отношений между народами составляют такие важные аспекты, как дружба, взаимоуважение, терпимое отношение к людям, исповедующим различные религии, будь то христианство, ислам, буддизм или др.

 

Важным аспектом для современной молодежи является внимательное отношение к тем религиозным группам, которые пропагандируют ложные ценности, призывают к насилию, террору. Шарипов А.А. призвал студентов воздержаться от участия в массовых мероприятиях, проводимых несистемными оппозициями, а также в сети Интернет. Акцент был сделан на проблеме радикализации взглядов по исламскому признаку в молодежной среде.  

 

Протоиерей Шатов А. затронул одну из современных проблем – секты. Он отметил, что довольно часто в секты попадает молодежь, особенно такая категория, как студенты, которые проявляют активное отношение к действительности, стремление к самопознанию, социально активному самоопределению и самоутверждению в качестве субъекта социальной жизни. Мировоззренческий поиск включает в себя социальную ориентацию личности, т. е. выбор своего будущего социального положения и способов его достижения. При этом, однако, проявляется и определенная социально–психологическая неустойчивость, вероятные причины которой усматриваются в недостатке жизненного опыта, нередко приводящем к импульсивности и разбросанности, разочарованиям и пессимизму, скептицизму и нигилизму.

 

 Также отец Артемий развенчал некоторые мифы, предрассудки и суеверия, сложившиеся вокруг церкви и по окончанию встречи призвал изучать веру и избегать обрядоверия.

 

Протоиерей Горлов Г. отметил, что в настоящее время межрелигиозные отношения имеют значительный потенциал для корректного, бесконфликтного развития. Для этого существует ряд объективных предпосылок. Во-первых, у православных, мусульман, иудаистов и буддистов отсутствует почва для доктринальных разногласий, поскольку каждая из этих религий восходит к собственному источнику вероучения. Во-вторых, каждая из этих религий имеет традиционную национально-культурную среду бытования, поэтому их адептам не свойственны установки на привлечение в свои ряды последователей других религий. В-третьих, присущая им общность основных этических ценностей благоприятствует взаимопониманию их приверженцев, обеспечивает предпосылки к взаимодействию и сотрудничеству в социально-гуманитарной сфере. В-четвертых, их сближают общие интересы и озабоченность общими проблемами. Среди них – содействие сохранению межнационального мира и согласия в многонациональной стране; противостояние угрозам национально-культурной самобытности народов, нивелирующим последствия процессов глобализации, экспансии массовой культуры; защита своих приверженцев от экспансии чуждых им религиозных движений.

 

После выступлений студенты задавали гостям интересующие их вопросы и получали компетентные ответы.

 

В завершении круглого стола начальник управления по молодежной политике Пронина А.А. обозначила, что мероприятия подобного рода направлены на повышение уровня толерантности, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, на профилактику и предупреждение экстремистских настроений в студенческой среде и имеют только положительные результат.

 

Агайдарова О.И.,
зам.начальника УМП