Развитие университетов страны

26 апреля состоялось  пленарное заседание XI съезда Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге.

В мероприятии принимали участие Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев.

На повестке дня съезда – вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов. На заседание были приглашены около 600 ректоров отечественных и зарубежных вузов.

В мероприятии, направленном на обсуждение вопросов университетского образования в стране, приняла участие и.о. ректора Оренбургского ГАУ профессор Петрова Галина Васильевна.

Общероссийская общественная организация Российский союз ректоров, действующий в течение 25 лет, регулярно активно обсуждает проблемы и перспективы развития системы высшего образования, вносит предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей отношения в области образования и науки.

На различных секциях заседания организации проходили дискуссии по вопросам качества образования, развития региональных вузов, а также укрепления связей с национальными и международными научными учреждениями.

По всей стране вузы призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и наших регионов.

alt alt alt

УИКО