Студенческая научно-практическая конференция на тему "Оптимизационные методы и модели в управленческих задачах реального сектора экономики. Часть I"

20 декабря 2018 года состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: "Оптимизационные методы и модели в управленческих задачах реального сектора экономики. Часть I". Участниками конференции стали студенты 3 курса направления подготовки 38.03.01"Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Руководителем конференции был доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук, Андриенко Дмитрий Александрович.

Организаторы конференции: Абрамова Екатерина Алексеевна и  Голикова Алена Юрьевна.

Открыл конференцию доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук, Андриенко Дмитрий Александрович, который пояснил необходимость изучения вопросов принятия оптимальных решений: оптимизация производства различных видов продукции, снижения транспортных затрат, издержек и решение многих задач современной экономики. Теория принятия оптимальных решений представляет собой совокупность математических и численных методов, ориентированных на нахождение наилучших вариантов из множества альтернатив и позволяющих избежать их полного перебора

Начальный раздел конференции был посвящен линейному программированию, в котором были раскрыты теоретические основы и практические примеры применения основной задачи линейного программирования, транспортной задачи на примере по оптимальной перевозке зерна.

Первой выступали студенты 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Зафарова Гульназ Ильдусовна и Чернова Марина Владимировна. В докладе было рассмотрено использование  основной задачи линейного программирования и использование двойственной задачи.

Продолжили рассмотрение данного раздела студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Фирсова Анастасия Денисовна и Сучкова Анна Викторовна, которые представили применение транспортной задачи для оптимальной перевозки зерна.

В рамках изучения раздела, посвященном теории игр, были рассмотрены конфликты в разрезе теории игр. Первый доклад по «Дилемме заключенного» представили студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Ковалькова Фаина Николаевна и Бекренева Мария Валерьевна.

Второй доклад по «Дилемме предпринимателя» представили студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Бикбаева Динара Мендигалиевна и Карымсакова Анара Айдархановна.

Третий доклад по «Дилемме дебитора и кредитора» представила студентка 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Порошина Валерия Юрьевна.

В разделе по изучению сетевого планирования и управления представлен доклад студенток 31 группы, направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Абрамовой Екатерины Алексеевны и Голиковой Алены Юрьевны.

По результатам представленной конференции всеми участниками были раскрыты аспекты теоретического и практического применения методов оптимальных решений в реальном секторе экономики. Все доклады сопровождались мультимедийным материалом в виде презентаций, подготовленных участниками конференции.

По итогам конференции были разыграны грамоты в следующих номинациях:

1. Грамоту в номинации "За самый информативный доклад" получили студентки Зафарова Гульназ Ильдусовна и Чернова Марина Владимировна.

2. Грамоту в номинации "За научный подход решения игры в секции «Теория игр»" получила студентка Порошина Валерия Юрьевна.

3. Грамоту в номинации "За самый аграрный доклад" получили студентки Фирсова Анастасия Денисовна и Сучкова Анна Викторовна.

4. Грамоту в номинации "За креативный подход к решению игры «Дилемма заключенного»" получили студентки Ковалькова Фаина Николаевна и Бекренева Мария Валерьевна.

5. Грамоту в номинации "За математический подход к экономической задаче" получили студентки Бикбаева Динара Мендигалиевна и Карымсакова Анара Айдархановна.

6. Грамоту в номинации "За научный подход к решению задачи системы массового обслуживания" получили студентки Абрамова Екатерина Алексеевна и  Голикова Алена Юрьевна.

Участники выразили благодарность руководителю конференции кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем» Андриенко Дмитрию Александровичу.

"Декада экономико-математического моделирования" становится традиционным мероприятием экономического факультета.

Доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук
Андриенко Дмитрий Александрович